Ссылки для упрощенного доступа

18:49 11.6.2025

Генштаб ВСУ подтвердил удар по пороховому заводу в Тамбовской области

"Зафиксировано поражение мощностей ФКП "Тамбовский пороховой завод" и пожар на его территории. Это один из основных объектов военно-промышленного комплекса России, задействованный в вооруженной агрессии против Украины. Там изготавливают порох для различных видов стрелкового оружия, артиллерийских и реактивных систем, а также коллоксилин, который применяется в создании различных взрывчатых веществ", – говорится в сообщении, опубликованном Генштабом ВСУ. Отмечается, что целью удара было снижение возможностей российской армии по изготовлению взрывчатых материалов.

Также в сообщении говорится, что "зафиксированы взрывы в районе склада боекомплекта 106-й воздушно-десантной дивизии в Курской области и склада аэродрома "Бутурлиновка" в Воронежской области РФ", последствия удара уточняются.

13:52

На подконтрольные Украине территории возвратились 11 детей из оккупированной Россией части Херсонской области

Об этом написал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, из оккупации удалось вывезти 8 девочек и 3 мальчика, самому младшему ребенку – 4 года, самому старшему – 17 лет.

"Этих ребят заставляли учиться по российской программе, участвовать в пропагандистских мероприятиях, некоторые пережили "визиты" вооруженных сотрудников ФСБ и пребывание в так называемых лагерях перевоспитания. И все это – только потому, что они украинцы", – отметил Прокудин. Он также сообщил, что с начала года из оккупированной Россией части Херсонской области удалось эвакуировать 67 детей.

12:38

Украина получила пятый транш финансирования за счет замороженных российских активов

Европейский союз передал 1 млрд евро – это пятый транш помощи в рамках инициативы по поддержке Украины за счет процентов, начисляемых на замороженные активы российского Центробанка. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает украинская служба Радио Свобода. "Привлеченные средства мы направим на ключевые расходы государственного бюджета. Всего по инициативе ERA Украина получила от Европейского Союза уже 7 млрд евро", – заявил Шмыгаль.

Активы Центробанка РФ были заморожены после того, как Москва начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. Это произошло в рамках санкций, введенных странами ЕС из-за вторжения и оккупации части украинских территорий.

12:30

Курт Волкер: "необходимо урезать финансы Путина"

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает маловероятным достижение мира с Россией, однако видит возможным согласовать режим прекращения огня. "Чтобы этого добиться, необходимо урезать финансы Путина, чтобы ему было крайне трудно поддерживать государственные нужды и одновременно вести войну", – заявил Волкер на форуме GLOBSEC, который 13 июня проходит в Праге.

По его словам, в течение первых трех лет войны Россия не чувствовала серьезного экономического давления, так как "санкции имели исключения – в частности, что касается платежей в российские банки за энергоносители", – сказал Волкер.

По мнению бывшего спецпредставителя по вопросам Украины, миру необходимо готовится к "длительному и напряженному противостоянию" из-за того, что Россия оккупировала часть территории Украины, и США необходимо участвовать в усилении обороноспособности Украины. По мнению Волкера, ключевую роль в этом может сыграть президент Дональд Трамп.

11:59

В Покровской общине погиб пожилой мужчина

Об этом рассказал глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Погибшему было 72 года, в момент артиллерийского обстрела он был на своем дачном участке.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG