Министр иностранных дел Чехии обвинил Путина в трусости
Отказ президента России Владимира Путина от прямых переговоров с Владимиром Зеленским свидетельствует о "трусости" главы Кремля. Об этом в четверг перед неформальной встречей министров иностранных дел стран НАТО в Анталье заявил глава чешского МИД Ян Липавский.
"Вопрос в том, можно ли это вообще назвать переговорами о мире. Путин явно боится. Он послал одну из идеологических фигур, и это уже само по себе сигнал того, как он к этому относится – то есть не слишком положительно", – цитирует слова Липавского Чешское радио.
Генсек НАТО – об отказе Путина приезжать в Стамбул
Марк Рютте в четверг раскритиковал российского президента за отказ от участия в российско-украинских переговорах в Стамбуле.
"Россияне присылают делегацию низкого уровня и не используют возможность, которую предоставил им президент Зеленский. Он заявил, что готов сесть за стол переговоров с Путиным. Как только будет прекращение огня, мы готовы вести переговоры о мирном соглашении, поэтому Украина явно готова играть по правилам. Но мяч сейчас на стороне России", – сказал Рютте на неформальном саммите глав МИД стран НАТО в турецком курортном городе Анталья.
Лавров – о переговорах в Стамбуле
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг, что цель России на переговорах в Стамбуле – не прекращение огня, а "достижение устойчивого мира» в Украине и "устранение причин конфликта".
Ранее европейские лидеры, США и президент Турции Реджеп Эрдоган, напротив, призвали Россию к скорейшему прекращению огня в Украине.
Заместитель Лаврова Сергей Рябков в свою очередь сказал в четверг, что для подготовки возможной встречи Путина и Трампа требуется целый ряд предпосылок, "это не вопрос только прогресса или его отсутствия по Украине". Ранее сообщалось о сохраняющемся шансе на встречу президентов США и России в Турции в пятницу. В Кремле также подтвердили, что подготовка к такой встрече "не ведется".
Тем временем переговоры в Стамбуле прокомментировал премьер-министр Великобритании. "Именно Путин тянет время. Поэтому нам необходимо, чтобы все страны объединились как союзники, чтобы добиться столь необходимого прекращения огня, а также обеспечить наличие санкций на случай, если Путин продолжит идти по пути затягивания и откажется сесть за стол переговоров для достижения перемирия", – сказал Кир Стармер.
Российское государственное информагентство ТАСС сообщает, что переговоры делегаций Росси и Украины в Стамбуле "начнутся через 2-3 часа".