Ссылки для упрощенного доступа

12:11 19.3.2025

Россия атаковала Сумскую область: один человек погиб

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на Областную военную администрацию области пишет, что населенные пункты подверглись обстрелу со стороны России 36 раз. По Краснополью российская армия ударила управляемыми авиационными бомбами, артиллерией и различными боевыми беспилотниками.

"В результате обстрелов произошло разрушение многоквартирного двухэтажного жилого дома. Погиб 1 человек и травмированы трое", – сообщает ОВА.

09:35

Парады и торжества в России на фоне войны в Украине

Прошла уже вторая ночь одностороннего трехдневного перемирия, объявленного в войне против Украины Владимиром Путиным по случаю 80-летия победы над гитлеровской Германией. Российская армия, судя по новостям из Украины, почти не наносила ракетных, артиллерийских и дроновых ударов. Однако ряд украинских СМИ сообщили о двух ударах планирующими бомбами по прифронтовым районам Сумской области.

В России же сегодня особенно помпезно отмечают 80-летие победы. Во многих российских городах идут военные парады, но главный из них, конечно – в Москве. При этом власти Белгородской, Курской и Воронежской областей заявляют, что в связи с угрозой налета дронов объявляли тревогу.

В Москве введены особые меры безопасности, отключены мобильный интернет, онлайн-банкинг и другие подобные услуги. В параде на Красной площади участвуют более 10 тысяч военных ВС РФ, а также и ряда других "союзных" Кремлю государств. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, участие в московских торжествах подтвердили 29 мировых лидеров - однако до последнего момента некоторые приглашенные отказываются от визита.

Самый влиятельный иностранный лидер из всех прилетевших сейчас в Россию, председатель КНР Си Цзиньпин, которого в четверг принимали в Кремле, заявил на встрече с Владимиром Путиным, что две их страны должны стать "друзьями из стали". На переговорах Путин и Си представили себя защитниками "нового мирового порядка, в котором больше не доминируют Соединённые Штаты".

22:05 8.5.2025

В Херсонской области один человек ранен в результате атаки дрона

В поселке Новорайск в результате атаки беспилотника пострадал 63-летний мужчина. Как сообщает областная администрация, он получил взрывную травму, осколочное ранение челюсти и бедра. Пострадавшего доставили в больницу.

20:30 8.5.2025

В Запорожской области беспилотник атаковал автомобиль

В автомобиле находились два человека, сообщил глава областной администрации Иван Федоров. В результате атаки погибла 63-летняя пассажирка, водитель не пострадал.

18:53 8.5.2025

Европарламент принял резолюцию о возвращении украинских детей, насильственно вывезенных Россией

Депутаты осудили "стратегию геноцида", осуществляемую Россией при поддержке Беларуси и направленную, как отмечается, на стирание украинской идентичности. "Насильственная передача и депортация украинских детей, их незаконное усыновление, убийства, насильственная русификация и милитаризация должны быть прекращены", – говорится в пресс-релизе на сайте Европарламента.

Депутаты указывают, что Россия должна сообщить о местонахождении всех вывезенных украинских детей и предоставить их данные, а также обеспечить их безопасное возвращение на родину. Кроме того, в резолюции содержится призыв предоставить Международному комитету Красного Креста, ООН и ЮНИСЕФ доступ ко всем депортированным украинским детям.

Европарламент призывает ЕС и страны – члены блока присоединиться к Международной коалиции за возвращение украинских детей, а международное сообщество – призвать Россию к ответу, усилив координацию действий в том числе через Международный уголовный суд в Гааге и Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG