Ссылки для упрощенного доступа

19:29 16.1.2023

ВСУ: у России могут быть еще сотни ракет Х-22

Юрий Игнат
Юрий Игнат

ВКС России могут иметь сотни ракет Х-22, одна из которых разрушила жилой дом в Днепре 14 января, сообщил сегодня спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат на брифинге в медиацентре "Укринформа". Он добавил, что раньше в Украине такие ракеты также состояли на вооружении. Однако часть их несколько лет назад была передана самим Киевом Москве в качестве оплаты долгов за газ. Остальные же в Украине разобрали на металлолом. Юрий Игнат подчеркнул, что у украинской системы ПВО нет средств, которыми можно сбить ракеты Х-22, – поразить их могут лишь самые мощные и современные ЗРК, производящиеся в некоторых ведущих государствах НАТО.

Сегодня же Служба безопасности Украины заявила, что идентифицировала российских военных, причастных к ракетному удару по Днепру, в результате которого погибли не менее 40 человек. В их числе:

  • командир 52 тяжелого бомбардировочного авиационного полка (в/ч 33310) полковник Тимошин Олег Евгеньевич;
  • командир авиационного отряда 52 тяжелого бомбардировочного авиационного полка майор Иваненко Алексей Сергеевич;
  • начальник штаба авиационной эскадрильи авиационной группы Дмитрий Голенков;
  • штурман 52 тяжелого бомбардировочного авиационного полка Григорьев Денис Анатольевич;
  • штурман 52 тяжелого бомбардировочного авиационного полка Назыров Динар;
  • инженер по авиационному вооружению 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка Поцелуев Евгений.
09:51

Помимо Корабельного района, утром 2 августа российские военные обстреляли Днепровский район Херсона. Удар пришелся по жилому дому, из-под его завалов спасатели извлекли тело мужчины. Также в 5 утра из артиллерии была обстреляна Белозерка, пригород Херсона. Пострадали двое местных жителей 55 и 56 лет.

09:38

Обстрел Херсона: погибла женщина

В Херсоне в субботу утром российские военные обстреляли Корабельный район города, пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации. Погибла 68-летняя женщина, ранен 41-летний мужчина.

09:35

Россия в ночь на субботу атаковала Украину 53 дронами, 45 из них были сбиты

Как уточняют Воздушные силы Украины, попадания беспилотников зафиксированы в 5 локациях, еще в двух упали обломки сбитых БПЛА.

09:16

Атаки украинских дронов на объекты в России и аннексированном Крыму

В ночь на субботу Украина атаковала дронами типа "Лютый" и другими БПЛА несколько заводов и НПЗ на территории России, – сообщают местные власти и телеграм-каналы.

В Самарской области в результате удара пожар возник на территории Новокуйбышевского НПЗ. Предыдущий удар по территории в районе завода произошел 10 марта 2025 года.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищевпишет в телеграме об одном погибшем - он находился в дачном доме, который загорелся из-за падения обломков беспилотника. Он также подтвердил атаку на "одно из промышленных предприятий в Новокуйбышевске".

В Рязанской области атакован Рязанский НПЗ. Ранее он уже подвергался атакам в марте и мае 2024 года, а также в январе и феврале 2025-го.

Губернатор Рязанской области Павел Малковсообщает об "устранении последствий попадания обломков" на территорию неназванного "предприятия".

Украинские телеграм-каналы также сообщают о пожаре после удара дрона в районе НПЗ в Феодосии в аннексированном Крыму.

Также в ночь на 2 августа был атакован завод "Электроприбор" в Пензе, производящий для армии средства защищенной связи. Ранее в четверг в этом же городе дроны ударили по АО "Радиозавод".

Глава Пензенской области Олег Мельниченкоутверждает, что над территорией региона было уничтожено 5 дронов.

Министерство обороны России пишет в телеграме, что в ночь на субботу над территорией России были перехвачены или уничтожены 112 украинских беспилотников. Независимого подтверждения этой информации нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG