Ссылки для упрощенного доступа

Четыре республики Северного Кавказа вошли в топ регионов с аварийными школами


Школа в горах Дагестана, иллюстративное фото
Школа в горах Дагестана, иллюстративное фото

Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан и Карачаево-Черкесия вошли в список десяти российских регионов*, крайне нуждающихся в капитальном ремонте школ. Об этом сообщается в приложении к проекту приказа Минпросвещения и Минстроя России о программе "Модернизация школьных систем образования".

Отмечается, что каждая пятая нуждающаяся в капитальном ремонте школа в стране расположена на Северном Кавказе. Больше всего их в Северной Осетии – здесь "проблемной" является более половины (53%) школ. Это второе место в стране. Далее идут Ингушетия (42%) – третье место, Дагестан (29%) – седьмое место и Карачаево-Черкесия (28%) – восьмое место.

В документе говорится, что плаченая ситуация "создает неравные образовательные и инфраструктурные возможности для обучающихся в таких школах по сравнению с учащимися основной массы общеобразовательных организаций".

Программа модернизации школьной инфраструктуры рассчитана на 2022 -2026 годы. В рамках нее в "нормальное состояние" приведут 7300 зданий российских школ, на это выделено 418 млрд рублей.

*Список включает аннексированный Россией Крым.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Более трети всех аварийных школ в России приходится на Дагестан, а больше половины школ в республике не оборудованы канализацией, писало в середине марта издание "Важные истории".
  • Около двухсот общеобразовательных учреждений России весной 2021 года стали победителями конкурса #Domestos_школам худших школьных туалетов, объявленного производителем бытовой химии компанией Domestos. Среди них – школы из Краснодарского края, Дагестана, Ростовской области, Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Калмыкии.
  • Худшее в России школьное образование – на Северном Кавказе. В весеннем исследовании Рособрнадзора и Федерального института оценки качества образования Ингушетия, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария занимают последние места.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG