Ссылки для упрощенного доступа

Чехия выдала России обвиняемого в убийстве дагестанского силовика


Россиянин Тагир Исрапилов, обвиняемый в участии в НВФ и посягательстве на жизнь полицейского, экстрадирован из Чехии в Россию, сообщает Генпрокуратура РФ.

Как отмечается на официальном сайте Генеральной прокуратуры, уголовное дело в отношении Исрапилова находится в производстве СУ СКР по Дагестану.

По данным следствия, с начала 2008 года Исрапилов вступил в состав незаконного вооруженного формирования (НВФ).

Один из участников НВФ рассказал главарю этой группировке о том, что его отец не молится и работает в правоохранительных органах.

Он сообщил, что в доме отца имеется большая сумма денег, которая может быть использована "для нужд войны против сотрудников правоохранительных органов и неверных ("джихада").

В начале августа 2010 года участники банды, вооружившись огнестрельным оружием и надев на лица маски, подъехали на автомобиле к дому потерпевшего, проникли в квартиру, связали всех находившихся в квартире и убили хозяина квартиры.

Бандиты забрали денежные средства на сумму свыше 1,5 млн рублей и драгоценности на сумму около 30 тыс. руб. и скрылись с места преступления.

Исрапилов скрылся от уголовного преследования. В феврале 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2011 года – в международный розыск.

В июле 2011 года он был экстрадирован из Германии в Чехию, где его осудили за участие в преступном сообществе и фальсификацию документов и он отбывал наказание до июля 2015.

XS
SM
MD
LG