Ссылки для упрощенного доступа

Чечня вновь лидирует по числу погибших в дорожных авариях


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Количество погибших в соотношении ко ста пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Чечне в два раза превышает среднероссийский показатель.

В первом полугодии 2022 года в целом по России на 100 пострадавших в авариях, согласно статистике МВД, пришлось 7,7 погибших. В Чечне этот показатель составил 16,4 погибших. Лидерство по этому показателю Чечня сохраняет минимум с 2017 года.

Второе место, с 14,9 погибшими на 100 пострадавших, занимает Кабардино-Балкария. Четвертое место в стране по этому показателю у Карачаево-Черкесии (13,3), а пятое - у Адыгеи (12,8). Восьмое место у Ингушетии - несколько лет назад республика была лидером рейтинга, а сейчас здесь 11,7 погибших на 100 получивших травмы, а девятое - у Ростовской области. Там 11,5 погибших.

Только в двух южных регионах страны количество погибших в ДТП на 100 пострадавших ниже среднероссийского. Это Астраханская (4) и Волгоградская (7,2) области. По этому показателю Астрахань оказалась пятой с конца в рейтинге регионов.

В то же время по абсолютному числу ДТП в январе-июне 2022 года на Юге России и Северном Кавказе лидируют Краснодарский (2 419) и Ставропольский (1 011) края, Ростовская (988) и Волгоградская (944) области, что объясняется значительным числом жителей и зарегистрированных машин в этих регионах. Среди республик Северного Кавказа лидируют Дагестан (655 аварий) и Кабардино-Балкария (226). В то же время в Чечне зафиксировано меньше всего ДТП – 59.

По итогам 2020 года федеральные СМИ опубликовали рейтинг с похожей статистикой, тогда Чечня также заняла первое место по числу погибших на тысячу пострадавших. Тогда помощник Рамзана Кадырова, министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что применение этих формул СМИ "можно назвать визуальной манипуляцией мнением своих читателей". Тем не менее именно эти данные используются в статистике МВД для показателя смертности в авариях.

  • 28-летнего племянника депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова Азрета Бифова приговорили к трем годам лишения свободы условно. Как сообщает телеграм-канал Mash Gor, его признали виновным в аварии с тремя жертвами, которая произошла в августе прошлого года.
  • Кавказ.Реалии писал, что из всех российских регионов наибольшее число погибших в ДТП в 2019 году зафиксировано в Чечне. Так, на тысячу пострадавших в республике приходился 251 погибший. Следом шли Ингушетия (160 погибших на тысячу), Кабардино-Балкария (136), Дагестан (135).

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG