Ссылки для упрощенного доступа

Брата убитого в Берлине Зелимхана Хангошвили и членов его семьи депортировали из Германии


Зураб Хангошвили
Зураб Хангошвили

Немецкая полиция депортировала в Грузию брата убитого в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, Зураба, и членов его семьи.

Как рассказала редакции Кавказ.Реалии вдова Зелимхана Хангошвили Манана (Раиса) Циатиева, 23 октября полиция выломала двери в квартиру, где проживали Зураб с семьей.

Полиция применила физическую силу к 24-летнему сыну Хангошвили, утверждает близкий к семье источник.

"Я не понимаю, по какой причине их выслали. Не могу никому доверять сейчас. Они искали здесь убежище, безопасность", – сказала корреспонденту Кавказ.Реалии Зита Хангошвили, сестра Зураба.

Зураб Хангошвили с семьей переехал в Германию из Швеции примерно три года назад, он и члены его семьи — граждане Грузии. Он опасался за свою безопасность, передает Deutsche Welle.

У членов семьи Хангошвили отбрали телефоны и их всех отвезли в аэропорт, пишет DW. Представительница МВД Германии Сонья Кок на пресс-конференции в пятницу сообщила, что на чартерном рейсе в четверг в Грузию выслали 48 человек. Она заявила, что не может комментировать личности отдельных пассажиров, напомнив, что увеличение числа депортацией было частью соглашения партий Бундестага о формировании правящей коалиции.

В МВД Бранденбурга заявили, что не могут предоставить оперативный комментарий по этой теме. ФРГ объявляла об ужесточении мер против нелегальных мигрантов, но визовый статус высланных и причины депортации не сообщаются.

  • Зелимхан Хангошвили был застрелен 15 августа 2019 года. Сразу после покушения был арестован исполнитель преступления, россиянин Вадим Красиков. Он был приговорён к пожизненному сроку, позднее Москва его обменяла, в том числе на полизаключённых. В решении суда Германии отмечалось, что преступление было совершено по заказу Москвы. Красиков был ветераном элитного подразделения российского спецназа ФСБ "Альфа". Президент России Владимир Путин заявлял, что убитый Зелимхан Хангошвили был одним из организаторов взрывов в московском метро. Доказательств этому представлено не было.


XS
SM
MD
LG