Ссылки для упрощенного доступа

Борющаяся за право воспитывать своих детей жительница Дагестана заявила, что их лишили права на образование


Нина Церетилова. Скриншот из личного инстаграма
Нина Церетилова. Скриншот из личного инстаграма

Жительница Махачкалы Нина Церетилова заявила, что отец ее детей, ограниченный в родительских правах Магомед Церетилов, лишает троих детей права на образование. 1 сентября два ее сына Мухтар и Ибрагим и дочка Марьям должны были начать учебный год в школе №34 в Махачкале, но так там и не появились. Об этом сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии сама Церетилова.

Со ссылкой на школьных учителей Церетилова рассказала, что в конце августа Магомед Церетилов привел детей в учебное заведение, чтобы они сдали аттестацию за предыдущий год — все трое с 14 декабря 2020 года не посещали школу. Тогда их из школы забрал отец и больше туда не пустил. Учителя, зная непростую ситуацию в семье, пошли навстречу и перевели детей в следующий класс.

Церетилова сообщила, что об отсутствии детей в школе она узнала тоже от учителей.

"Позвонила мне учительница Мухтара и спрашивает: "А вы знаете, что 1 сентября ваши дети не пришли?" Кроме того, [Магомеда Церетилова] видели в школе в Буйнакске, он пытался туда детей перевести, но не может, потому что ограничен в правах и не вправе забрать документы из прежней школы. Также он говорил учительнице, что хочет отдать детей в какой-то закрытый интернат, где дети будут проживать. Якобы, он в Махачкале детей водить в школу не может, потому что у него семья в Семендере", - рассказывает Церетилова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По её словам, когда учительница написала Церетилову о том, что у детей отсутствуют знания школьной программы за последние полгода, тот ее заблокировал. Церетилов говорил учителям, что дома занимался с детьми, но, как сообщили Нине педагоги, дети это отрицали. Кроме того, учителя со слов отца передали, что он планирует переводить их на семейное обучение.

"Но такой формат существует для исключительных случаев. Либо ребенок спортом занимается, либо страдает каким-либо заболеванием. При этом знания проверяются периодически тестом, который может проходить за ребенка любой человек. У Церетилова нет законченного школьного образования, у него семеро детей. Как он собирается их учить?", — удивляется Церетилова.

Также Нина сообщила, что пока не может добиться исполнения решения суда об ограничении родительских прав экс-супруга и проживании детей с ней.

"25 августа мы получили исполнительный лист о немедленном исполнении решения. Но приставы не хотят работать, просят теперь снова обратиться в суд, чтобы им написали разъяснение, как забирать детей", - утверждает Церетилова.

Сейчас она проходит амбулаторное лечение. У нее судороги и плохое самочувствие после нанесенных 19 августа бывшим супругом травм. Тогда она приехала вместе с врачами в дом бывшего мужа, чтобы взять у детей анализы на коронавирус.

На очередное заседание суда 28 августа Церетилов не явился, предоставив справку о заболевании коронавирусом. При этом в своем инстаграм-аккаунте Церетилов утверждает, что отвел детей в школу.

  • 30 июля Церетилова при участии психолога, сотрудников органа опеки и приставов не смогла забрать троих детей у бывшего мужа, ограниченного в родительских правах. По словам Церетиловой, приставы не содействовали в возвращении детей, а наоборот, мешали.
  • По данным правозащитников, в ряде регионов Северного Кавказа применяется традиционная практика, по которой в случае развода дети живут в семье отца.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG