Ссылки для упрощенного доступа

Более трех тонн мазута вылилось на берег и в Таманский залив на Кубани


Ликвидация последствия разлива мазута в Тамани, 22 декабря 2022 года. Фото: официальный сайт ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю
Ликвидация последствия разлива мазута в Тамани, 22 декабря 2022 года. Фото: официальный сайт ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю

В станице Тамань Краснодарского края произошел крупный разлив нефтепродуктов – часть из них осталась на берегу, другая попала в акваторию Таманского залива Азовского моря.

Сообщение о разливе мазута поступило в 20.40 21 декабря. По данным МЧС Краснодарского края, на пляж и в море попали порядка трех тонн нефтепродуктов. К утру 22 декабря ведомство отчиталось, что собрало в акватории полтонны мазута, а в течение дня собирается очистить пляж еще от двух с половиной тонн нефтепродуктов.

В МЧС добавили, что разлив произошел при перекачке мазута с суши на находившееся на воде судно.

  • В ноябре этого года Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора зафиксировало разлив нефтепродуктов в акватории порта в центре Сочи. Площадь пятна составила более 40 тысяч квадратных метров. Местные экологи предполагают, что нефтепродукты могли попасть в море с заправлявшейся в порту яхты.
  • Краснодарское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о загрязнении акватории Черного моря в районе Туапсе. По версии следствия, слив нефтепродуктов через глубоководный канализационный коллектор произошел 20 мая 2021 года. Причиной ведомство назвало неправильную эксплуатацию коллектора муниципальным предприятием ЖКХ Туапсе.
  • Разлив нефти произошел в августе 2021 года на терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" в районе Южной Озереевки при заправке нефтью греческого танкера Minerva Symphony. Сообщая о происшествии, пресс-служба предприятия заявила о площади разлива в 200 квадратных метров. При этом Институт космических исследований РАН по снимкам со спутника установил, что площадь нефтяного пятна в тысячи раз больше – около 80 квадратных километров.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG