Ссылки для упрощенного доступа

Более 30 протоколов по "митинговой" статье поступили в суд после захвата аэропорта в Махачкале


Махачкала, антисемитские беспорядки в аэропорту, 29 октября
Махачкала, антисемитские беспорядки в аэропорту, 29 октября

38 административных протоколов по "митинговой" статье в отношении задержанных участников антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы поступили в Карабудахкентский районный суд. Часть из них уже рассмотрена, назначены административные аресты.

Все протоколы, поступившие 31 октября и 1 ноября, составлены по статье о нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий с созданием помех работе транспортной инфраструктуре. Наказание по ней – штраф от 10 до 20 тысяч рублей, до 120 часов обязательных работ или до 15 суток ареста. Карабудахкетский суд, судя по картотеке, рассмотрел 14 административных протоколов.

Как писал сайт Кавказ.Реалии, всего 15 участникам погрома назначен административный арест на сроки от трех до десяти суток по статьям о мелком хулиганстве и участии в несанкционированном митинге.

По факту антисемитского погрома в аэропорту возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. В понедельник главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу отчиталось о задержании 83 человек и проведении более 50 обысков.

  • От нескольких сотен до тысячи человек вечером в воскресенье захватили аэропорт Махачкалы, придя туда с антисемитской акцией протеста перед прилетом рейса из Тель-Авива. Собравшиеся протестовали против Израиля и требовали изгнать евреев из региона. Толпа ворвалась в здание аэропорта и проникла на летное поле в поисках пассажиров из Израиля. Ранее в местных пабликах жителей призывали встречать рейсы из Тель-Авива, чтобы не допустить их пассажиров в город. Полицейские не принимали мер, они лишь пытались успокоить толпу, заявляя, что они "понимают" состояние людей и собравшиеся "не чужие" для них. После того как люди прорвались на летное поле, в аэропорт зашли бойцы Росгвардии.
  • Представители российских властей и прокремлёвские комментаторы подкрепляют свои утверждения о "вмешательстве извне" указанием на то, что один из телеграм-каналов, в которых содержались призывы к антисемитским акциям, "Утро Дагестана", якобы связан со спецслужбами Украины. Живущий в Киеве бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, сторонник вооружённой борьбы против Кремля, ранее заявлял, что имел отношение к созданию этого канала, однако он отрицает, что сейчас каким-то образом с ним связан.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG