Ссылки для упрощенного доступа

Бесценное фальшивое единство


Власти умалчивают траты на празднование годовщины присоединения Крыма

18 марта в России празднуют годовщину присоединения Крыма к России. Предыдущие годы отметились массовыми митингами, в которых в добровольно-принудительном порядке участвовали преимущественно бюджетники. За аннексию Крыма Россия поплатилась санкциями ряда государств, что привело к резкому обвалу рубля и цен на нефть, а также к усугублению экономического кризиса в стране.

"Кавказ.Реалии" писал о том, что расхлебывать последствия проблем хозяйственного характера приходится бюджетникам. Учителям сокращают стимулирующие выплаты, а в Дагестане им еще и задерживают зарплаты. Однако именно бюджетников Москва и заставляет ликовать 18 марта, чтобы напомнить о демонстрации своих мускулов трехлетней давности.

"Кавказ.Реалии" попытался выяснить, во сколько обойдутся бюджету такие ликования в этот день в ряде регионов СКФО.

На вопрос о тратах на данное мероприятие муниципальный служащий сначала уклончиво ответила, что это "внутренний, рабочий момент".

В пресс-службе главы и правительства Ингушетии нам сообщили, что в республике запланировали большой митинг. Ожидается, что мероприятие соберет меньше всего людей на Северном Кавказе. "У нас будет митинг и праздничный концерт. Мероприятия пройдут в Магасе. Мы ожидаем участие порядка 1000 человек. Организовывать будет миннац Ингушетии", - заявили власти. Сколько будет потрачено на мероприятие, в ведомстве не уточнили, но очевидно, что для региона, где все еще наблюдается трехсменка в школах, деньги на сомнительные концерты и митинги – непозволительная роскошь.

В Кабардино-Балкарском Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей заверили "Кавказ.Реалии", что никаких дополнительных средств на проведение мероприятий не вложено. "18 марта пройдет большой концерт, посвященный этой дате. Мероприятие начнется в полдень около Государственного концертного зала. Инициатором проведения стала Общественная палата республики, власти согласовали. Ожидается участие порядка трех тысяч человек", - заявил нам руководитель Управления Анзор Курашинов.

В Управлении международных, межрегиональных связей и работе с институтами гражданского общества миннаца Дагестана "Кавказ.Реалии" рассказали, что планируется большой праздничный митинг-концерт под названием "Мы вместе". Мероприятие пройдет около Аварского театра. Ожидается участие от пяти до шести тысяч человек. Вместе с тем, в ведомстве не знают, во сколько обойдется празднование бюджету республики.

Пожалуй, самыми обширными будут гуляния в столице Северной Осетии. Программа празднования в одном Владикавказе включает 25 мероприятий. Между тем в администрации Владикавказа заявили, что бюджету празднование обойдется в минимальную сумму, не уточняя, сколько будет потрачено. По словам представителя администрации города, в основном мероприятия будут проводиться силами подведомственных учреждений. Как передают в мэрии столицы, ожидается участие от трех до пяти тысяч людей.

В Комитете культуры и молодежной политики Ставрополя сообщили "Кавказ.Реалии", что в городе планируется митинг-концерт с участием порядка пяти тысяч человек. На вопрос о тратах на данное мероприятие муниципальный служащий сначала уклончиво ответила, что это "внутренний, рабочий момент", а затем пояснила, что все будет организовано своими силами. В Ставропольском крае, как и в КБР, инициатором проведения торжеств стала региональная Общественная палата.

XS
SM
MD
LG