Ссылки для упрощенного доступа

Баку и Ереван заявили о готовности признать территориальную целостность


Ильхам Алиев, Владимир Путин и Никол Пашинян на встрече в России, октябрь 2022 года
Ильхам Алиев, Владимир Путин и Никол Пашинян на встрече в России, октябрь 2022 года

Армения и Азербайджан договорились о готовности взаимно признать территориальную целостность друг друга. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве, сообщает Радио Свобода со ссылкой на российские СМИ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. По словам Алиева, у стран есть возможность выхода на мирное соглашение после того, как Ереван выразил готовность признать территориальную целостность Азербайджана.

В минувший понедельник на пресс-конференции в Ереване Пашинян заявил, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, куда входит и самопровозглашённый Нагорный Карабах (армянское название Арцах), но при условии обеспечения безопасности армянского населения.

25 мая между лидерами Армении и Азербайджана пройдут переговоры с участием президента России Владимира Путина. По данным "Коммерсанта", на встрече стороны подпишут три совместных документа. Одним из них, станет пятое с ноября 2020 года трехстороннее заявление Путина, Алиева и Пашиняна. Второй документ будет касаться разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

  • Территория Нагорного Карабаха по международному праву считается частью Азербайджана. Население региона преимущественно составляют этнические армяне. С начала 1990-х годов Баку не контролировал большую часть региона. Представители армянской общины провозгласили независимую республику, которую не признала ни одна из стран, в том числе и Армения.
  • По итогам краткосрочной войны осенью 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий. По договору, вызвавшему протесты оппозиции в Ереване, Баку вернул себе под контроль значительную часть территорий Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, занятых армянскими войсками в начале 1990-х годов. В регионе были размещены российские миротворческие силы.

XS
SM
MD
LG