Ссылки для упрощенного доступа

Астраханская активистка не смогла оспорить арест за неповиновение полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Астраханский областной суд рассмотрел иск местной активистки и учителя математики Елены Байбековой, ранее получившей пять суток ареста по обвинению в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Он оставил решение районного суда в силе.

По словам активистки, суд первой инстанции прошел за три минуты.

"Все свидетели – мои соседи – подтвердили, что никакого сопротивления полиции я не оказывала, а просто попросила дать мне 10 минут, чтобы собрать вещи и выйти к ним. При этом на апелляционном рассмотрении полицейские путались в показаниях и противоречили друг другу", - рассказала Кавказ.Реалии Байбекова.

Вместе с тем Астраханский областной суд оставил в силе постановление Советского районного суда Астрахани от 28 февраля, назначившего активистке пять суток административного ареста за неповиновение полицейским. Все время ареста Байбекова держала в спецприемнике голодовку.

Елена Байбекова была задержана 27 февраля, накануне анонсированной командой оппозиционного политика Алексея Навального всероссийской акции против военной агрессии России в Украине. Ранее она выходила в одиночный антивоенный пикет, а также вывесила на балконе квартиры полотенце цветов украинского флага.

  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Сейчас началась уже третья неделя войны. В Турции прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины. Договориться о прекращении огня не удалось. В ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. В Мариуполе уже несколько суток ограничена подача электричества и водоснабжения. Город находится в блокаде. Детская больница разрушена в результате авианалёта.
  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Они прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.

XS
SM
MD
LG