Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный житель Ингушетии заявил о фальсификации дела о хранении гранат


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Арестованный житель Ингушетии Магомед Белхороев заявил о фальсификации в отношении него дела о хранении боевых гранат. Адвокат Белхороева сообщил на суде, что в доме не могло быть оружия, так как семья знала о внимании силовиков. Ранее родственники Белхороева сообщили о пропаже ценностей и денег в ходе обыска, проведенного сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, Магомед Белхороев хранил дома две гранаты и запал к ним. В суде его адвокат Рамзан Дадагов заявил, что в доме Белхороева не было и не могло быть огнестрельного оружия или боеприпасов, поскольку Магомед и его родственники знали, что сотрудники правоохранительных органов интересуются их семьей.

Несмотря на эти и другие доводы, Верховный суд Ингушетии оставил в силе постановление Назрановского районного суда о продлении ареста Магомеду Белхороеву до середины января.

Ряд телеграм-каналов, предположительно связанных с силовиками, сообщили о задержании 13 июля сотрудниками ФСБ и МВД членов религиозного братства баталхаджинцев, в том числе Магомеда Белхороева. При этом каких-либо доказательств преступлений, а также официальных публикаций по данным оперативным мероприятиям не последовало.

  • В братство баталхаджинцев, по разным оценкам, входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19–20 веков.
  • В Ингушетии один из лидеров влиятельного в регионе религиозного братства баталхаджинцев Якуб Белхороев приговорен к девяти годам тюрьмы: суд признал его виновным в растрате бюджетных денег на посту главы отделения Фонда социального страхования, а также в незаконном хранении оружия. Ранее у членов братства прошли обыски, в ходе которых задержали троих человек, среди них – руководитель Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхороев, а также экс-депутат Народного собрания Микаил Алиев. Родственники утверждают, что силовики подкинули им оружие и наркотики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG