Ссылки для упрощенного доступа

Уроженец Чечни Апти Висаев заявил о пыточных условиях содержания в СИЗО Хабаровска


Апти Висаев
Апти Висаев

Обвиняемый в подготовке теракта уроженец Чечни Апти Висаев пожаловался на условия в хабаровском следственном изоляторе. Об этом его жена Аиша Мутаева сообщила сайту Кавказ.Реалии. Как рассказал подсудимый в письме супруге, 11 апреля его перевели в камеру размером шесть квадратных метров.

"Это так называемый "тихий корпус", условия ужасные. Здесь [есть] два спальных места, стол, лавочка и унитаз за занавеской, который не закреплен. В камере нет вентиляции, и если кто-то идет в туалет, стоит ужасный запах... Мне который день не дают одеяло, а матрас настолько тонкий, что я сплю на железных прутьях. У меня болит спина. Но мои просьбы поменять матрас игнорируются администрацией СИЗО. Они просто смеялись в ответ и издевались надо мной", – заявил Висаев.

Его жена также сообщила, что суд оказался приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы. В ней исследовались сообщения в социальных сетях, якобы отправленные Висаевым засекреченному свидетелю, на которые ссылается следствие. Результаты проведенной экспертизы доказывают невиновность уроженца Чечни, утверждает его супруга. Однако суд счел, что "специалист вышел за пределы своей компетенции".

Как сообщил адвокат Висаева, он и не просил суд использовать заключение эксперта в качестве доказательства невиновности подзащитного, но предлагал на основании изложенных выводов назначить новое исследование текста.

  • По версии следствия, Висаев в переписке с своим знакомым уговаривал его устроить взрыв во время торжественных мероприятий в Красноярске 9 мая 2021 года. Подсудимый отрицает вину. Он утверждает, что доказательства по делу следствие сфабриковало после изъятия его телефона.
  • Как сообщила Аиша Мутаева, пл делу ее супруга прошло уже 27 судебных заседаний, но его все еще не допросили в качестве обвиняемого.
  • В марте суд по делу Висаева перенесли из Красноярска в Хабаровск.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG