Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд утвердил приговор кубанской активистке Дарье Полюдовой


Дарья Полюдова, гражданская активистка
Дарья Полюдова, гражданская активистка

Апелляционный военный суд 24 апреля утвердил приговор в девять лет колонии создательнице "Левого сопротивления" Дарье Полюдовой. Ранее ее признали виновной в призывах к экстремизму и создании экстремистского сообщества. Адвокат Леонид Соловьев сообщил сайту Кавказ.Реалии, что намерен продолжить обжалование приговора.

"Мы просили провести повторную экспертизу на вменяемость [Кирилла] Котова (второй фигурант уголовного дела, на показаниях которого частично строится обвинение, – Прим.), так как суд первой инстанции и эксперты не учли, что ранее у него было расстройство личности", – пояснил юрист.

Самому Котову наказание при рассмотрении апелляции смягчили – из приговора убрали запрет на администрирование сайтов. В итоге ему осталось три года условного лишения свободы.

Соловьев отметил, что суд в целом проходил вежливо, но "конечно, лингвистика опять все победила": обвинение в отношении Полюдовой по призывам к экстремизму строится на выводах лингвистической экспертизы. Апелляционное постановление будет обжаловано в следующей инстанции – в Верховном суде России.

  • По версии следствия и суда, Полюдова "негативно относилась" к существующей в России государственной власти и по этой причине создала оппозиционное марксистское движение. Ее участники, как заявляется, вели паблик в соцсети, проводили публичные мероприятия, "направленные на дискредитацию органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции".
  • В приговоре 2-го Западного окружного военного суда учтен предыдущий срок Полюдовой: в 2021 году она получила шесть лет за публичное оправдание терроризма из-за поста о чеченском полевом командире Шамиле Басаеве и призывы к экстремистской деятельности.
  • Это уже третий приговор Дарье Полюдовой за ее политическую деятельность. Более трех лет активистка остается под арестом.
  • Дарья Полюдова летом 2014 года стала первой в стране обвиняемой в призывах к сепаратизму за намерение провести "Марш за федерализацию Кубани" – ее приговорили к двум годам колонии-поселения. В колонии Полюдова жаловалась на условия содержания и подала жалобу на приговор в ЕСПЧ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG