Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд подтвердил жесткие приговоры "Свидетелям Иеговы" из Волгограда


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Волгоградский областной суд оставил без изменений приговоры четырем "Свидетелям Иеговы" – Валерию Рогозину, Игорю Егозаряну, Денису Пересунько и Сергею Мельнику, – осужденным на сроки от шести до шести с половиной лет лишения свободы.

Все четыре фигуранта осуждены по статье об организации деятельности экстремистской организации, а Рогозин и Пересунько – также и по статье о спонсировании экстремистской организации, сообщает Правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на российский портал "Свидетелей Иеговы". Осужденные вину не признают и заявляют, что их вера несовместима с экстремизмом.

Также сообщается, что на стадии следствия Пересунько, у которого имеется инвалидность, провел в СИЗО пять месяцев, другие верующие, включая 59-летнего Рогозина – семь месяцев.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • Ранее представитель Европейской ассоциации "Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский рассказал в интервью Кавказ.Реалии, что преследования в отношении последователей этой веры в России в 2021 г. значительно усилились.
  • Правозащитный центр "Мемориал" считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.

XS
SM
MD
LG