Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани будут судить полицейского за сокрытие преступления и передачу взятки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Следкома России по Астраханской области передало в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска Харабалинского района. Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в апреле и августе 2022 года полицейский передал местному жителю 450 тысяч рублей за назначение знакомому, подозреваемому в совершении преступления, наказания, не связанного с лишением свободы, а также за условно-досрочное освобождение другого осужденного.

Кроме того, полицейский не стал регистрировать сообщение местного жителя о хищении денежных средств с банковской карты.

Санкции статьи "Посредничество во взяточничестве" предусматривают до десяти лет лишения свободы, "Злоупотребление должностными полномочиями" - до четырех лет.

  • 27 декабря 2022 года в Астрахани задержали участкового, который требовал 1,2 миллиона рублей за непривлечение к уголовной ответственности.
  • В апреле 2022 года Советский районный суд Астрахани признал бывшего начальника Астраханской таможни Ильдара Саидова виновным в получении взятки в особо крупном размере и превышении полномочий.
  • 26 декабря 2022 года астраханское управление Следкома обвинило начальника отдела логистики и таможенного оформления астраханского судостроительного завода во взяточничестве.
  • В 2016 году Астраханская область вошла в тройку регионов России с самым высоким уровнем коррупции. За год количество подобных преступлений в области выросло более чем в два раза.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG