Ссылки для упрощенного доступа

Силовики пришли с обысками в офисы "Мемориала"


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»

Сразу в двух офисах правозащитного центра "Мемориал" (признан в РФ иностранным агентом – Прим. ред.), проходят обыски. Силовики пришли по адресам организации в Москве: Каретный ряд, 5/10 и Малый Каретный, 12, сообщается на канале "Мемориала" в телеграм.

С обысками одновременно пришли и в офис "Гражданского содействия", оказывающего юридическую помощь беженцам и мигрантам в России, пишет "ОВД-Инфо" (признан иностранным агентом - Прим. ред.).

"ЕСПЧ в рамках Правила 39 регламента Суда был проинформирован об обысках в помещениях "Мемориала". Наши юристы попросили суд предписать властям немедленно прекратить обыск и воздержаться от любых действий, направленных на фактическое прекращение деятельности организаций", - говорится в сообщении организации.

Прямо сейчас у одного из офисов в Москве припаркован автозак, на котором приехал ОМОН. Адвоката - Михаила Бирюкова и председателя правления Международного Мемориала Яна Рачинского внутрь не пустили, сообщает организация.

  • В феврале апелляционная коллегия Верховного суда утвердила решение о ликвидации историко-просветительского общества "Международный Мемориал", которое было принято в декабре прошлого года. Жалобу "Мемориала" рассматривали три судьи, допросить свидетелей защиты суд отказался. Тех, кто пришел поддержать "Мемориал", не пустили в здание.

XS
SM
MD
LG