Ссылки для упрощенного доступа

"Лучший результат в истории". Как на Паралимпиаде выступили спортсмены Юга и Кавказа

Паралимпийцы на Красной площади, Москва

В Россию вернулись последние участники Паралимпийских игр в Токио – это первые соревнования, на которые были допущены российские спортсмены после дисквалификации из-за допингового скандала. В этом году команда Паралимпийского комитета России, как она теперь называется, заняла в медальном зачете четвертое место, завоевав 118 медалей (36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых). В команду вошли 430 человек — 37 из них являются представителями Юга и Северного Кавказа.

Спортсмены южных и северокавказских регионов принесли сборной 18 медалей в шести видах спорта – больше всего в легкой атлетике и плавании. Причем все семь медалей в этих видах завоевали представители Ростовской области, это лучший результат за всю историю участия местных спортсменов в Паралимпиаде.

Президент Владимир Путин и спортсмен Александр Скалиух

Донские паралимпийцы установили три мировых рекорда. 27-летний Александр Скалиух из Таганрога стал чемпионом в комбинированной эстафете 4х100 метров. В заплыве принимали участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата – российская команда завершила эстафету за 4 минуты 6,59 секунды, обновив мировой рекорд. Схожего результата добился и 17-летний Владимир Сотников из города Шахты, который попал в сборную за полгода до Игр. Он установил рекорд в комбинированной эстафете 4х100 метров вольным стилем для пловцов с нарушением зрения (3 минуты 53,79 секунды).

Оба спортсмена взяли еще по бронзе в личном зачете: Скалиух на дистанции 100 метров брассом, Сотников – 100 метров на спине.

Серебро в плавании брассом заработала еще одна спортсменка из Шахт – Дарья Лукьяненко. В финале она уступила лишь бразильянке Марии Гомес Сантьяго, проиграв ей почти три секунды.

"Золотой" дисциплиной в легкой атлетике для Ростовской области стало толкание ядра. Чемпионом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата стал Владимир Свиридов – он обновил свой же мировой рекорд, увеличив бросок на 35 сантиметров (16,67 метра). Примечательно, что в 2012 году Свиридов стал бронзовым призером в другом виде спорта – прыжках в длину.

23-летний Алексей Чуркин, студент Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, принес российской команде серебро, бронзу заработала 21-летняя Евгения Галактионова (соревнования проходили в категории F32 – для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Российские спортсмены Елена Иванова, Алексей Чуркин и тренер по легкой атлетике Ольга Исупова (слева направо)

Серебро в беге на 100 метров российской команде принесла Елена Иванова, которая наравне с Ростовской областью представляет также Чувашию. Иванова уже трижды становилась паралимпийской чемпионкой, а в сборной России числится с 2006 года.

По данным пресс-службы правительства Ростовской области, всего с 1988 по 2012 года паралимпийцы Ростовской области завоевали 13 медалей – в этом году их количество удалось увеличить в полтора раза. Среди российских субъектов Ростовская область оказалась шестым по общему числу медалей и пятым – по количеству золотых.

"Не заразиться ковидом"

На Паралимпийских играх в этом году соревнования по парусному спорту и футболу для людей с ДЦП заменили новыми видами: бадминтоном и тхэквондо. В последнем преуспели дагестанские спортсмены, которые принесли в копилку сборной две бронзы: Даниил Сидоров стал третьим в категории до 61 килограмма, а Зайнутдин Атаев – в категории до 100 килограмм (оба выступали в среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Бронзу в дзюдо завоевал Анатолий Шевченко, председатель комитета по развитию физкультуры и спорта в Анапе, который выступает за Дагестан. В поединке за третье место среди незрячих атлетов до 100 кг Шевченко смог одолеть представителя Германии Оливера Упмана.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Кроме того, на счету представителя Дагестана есть мировой рекорд – многократный чемпион России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Муса Таймазов стал победителем в метании клаба. Он показал результат в 35 метров 42 сантиметра, лишив победы предыдущего рекордсмена, серба Желько Димитровича. Таймазов превзошел его рекорд на 71 сантиметр.

Владимир Путин и Муса Таймазов

Как рассказал Кавказ.Реалии тренер спортсмена Альберт Рзаев, перед Таймазовым стояла задача выиграть Паралимпиаду, но все понимали, что сделать это без мирового рекорда невозможно.

"Мы учли ошибки предыдущих соревнований, усовершенствовали клабы, станок, добавили ремни, следили за эмоциональным состоянием – делали все, чтобы он улучшил мировой рекорд. Самой сложной задачей при подготовке к Играм оказалось не заразиться ковидом. И очень важно было избежать травм и ошибок", – рассказал Рзаев.

Таймазова будут готовить к следующей Паралимпиаде в 2024 году, которая пройдет в Париже.

"Следующие полгода он будет восстанавливаться. За спиной Таймазова три года упорных тренировок, он четко соблюдал режим сна, питания, гигиены, тренировок. За это время он ни разу не лежал в больнице, что для спортсменов его категории [поражения опорно-двигательного аппарата] сложно представить. Три года – небольшой срок для подготовки к Играм, но мы будем работать над тем, чтобы, как минимум, сохранить то, чего мы добились, а как максимум – улучшить результат", – добавил тренер.

Паралимпийцы из Краснодарского края забрали три медали соревнований в Токио. Тхэквондистка Анна Поддубская в матче за бронзу среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата в весовой категории до 49 килограмм победила Викторию Марчук из Украины. Две золотых медали принесли Артур Юсупов, который выиграл командные соревнования по фехтованию, и Маргарита Сидоренко – она победила в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука.

Альберт Хинчагов

Еще две медали – золотая и бронзовая – оказались за легкоатлетами из Северной Осетии. Альберт Хинчагов, 24-летний чемпион мира, смог показать лучший результат в толкании ядра среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (15 метров 78 сантиметров). Третье место в беге на 400 метров в той же категории занял Чермен Кобесов, который помимо северокавказской республики представляет также Санкт-Петербург.

В общем зачете команда Паралимпийского комитета России поставила собственный рекорд по числу медалей, превысив результат Игр 2012 года в Лондоне (118 медалей против 102). На родине все медалисты получили ордена Почета и Дружбы, а также медали "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. Кроме того, по распоряжению правительства России для спортсменов предусмотрено денежное вознаграждение: чемпионы получат 4 миллиона рублей, серебряные призеры – 2,5 миллиона рублей, бронзовые – 1,7 миллиона.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.