Ссылки для упрощенного доступа

Президент РСЕ/РС встретился с премьер-министром Грузии


Джейми Флай и Ираклий Гарибашвили
Джейми Флай и Ираклий Гарибашвили

Те, кто финансировал и руководил жестокими нападениями на грузинских журналистов, должны быть привлечены к ответственности, об этом президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает "Эхо Кавказа".

"Нападения на журналистов в Грузии абсолютно недопустимы и вызывают беспокойство", – пишет Флай в соцсети Twitter по итогам встречи.

"Я призвал правительство обеспечить защиту средств массовой информации, являющихся ключевой опорой демократии, во время освещения предстоящих выборов. РСЕ/РС, грузинская служба Радио Свобода стремятся предоставлять грузинскому народу объективные новости и информацию в этот важный момент", – отмечает Флай.

Президент РСЕ/РС встретился в Тбилиси и с журналистами, пострадавшими 5 июля, в том числе представителями грузинской службы Радио Свобода.

"Многие журналисты здесь опасаются, что это может стать нормой в Грузии", – добавил Флай.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 5 июля несколько тысяч человек, организованные радикальными гомофобными движениями, устроили погром в офисах неправительственных организаций, а также нападали на граждан и избили журналистов на проспекте Руставели. Таким образом они выражали свое недовольство намерением организации "Тбилиси Прайд" провести открытое мероприятие в защиту прав ЛГБТ-сообщества.
  • От действий радикалов пострадали более 50 сотрудников СМИ, включая операторов, журналистов, фотографов. Жестоко избитого в офисе организации «Позор» оператора телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава 11 июля утром обнаружили мертвым. В МВД Грузии заявили, что смерть Лашкарава, согласно промежуточным данным экспертизы, была вызвана передозировкой наркотиков.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG