Ссылки для упрощенного доступа

Матери убитого силовиками уроженца Кабардино-Балкарии ЕСПЧ присудил 70 тысяч евро


Европейский суд по правам человека присудил 70 тысяч евро матери убитого в ходе спецоперации уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Емкужева. Суд признал нарушение в деле Емкужева статьи 2 Конвенции (право на жизнь), сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на проект "Правовая инициатива" (российские власти внесли организацию в список иностранных агентов, "Правовая инициатива" с этим не согласилась. - Прим.ред.).

Аслан Емкужев был убит силовиками 16 марта 2011 года в ходе контртеррористической операции в Нальчике, пишет "Кавказский узел". Силовики назвали его боевиком. В материалах, которые рассмотрел суд, доказывается, что тело Емкужева было возвращено семье не только со следами от пуль, но и со следами от наручников, ожогами и травмами лица.

Его мать Хайшат Емкужева не смогла добиться в России расследования обстоятельств смерти сына и обратилась в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека отметил, что в ходе расследования в России не были реконструированы события, которые привели к убийству Емкужева, и не было установлено, в кого стрелял Емкужев. Кроме того, в деле нет информации о свидетелях, не допрошены участвующие в спецоперации силовики, следствие в России не установило, кто стрелял в Аслана Емкужева во время спецоперации.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Накануне Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя Грозного Ризвана Абдулханова, который пострадал от действий силовиков, нанесших ему шесть огнестрельных ранений. ЕСПЧ признал нарушение статей о праве на жизнь и запрете пыток и присудил Абдулханову компенсацию в размере 40 200 евро.
  • Родственники убитого силовиками 3 июля жителя Кабардино-Балкарии Хасанби Хупсергенова обнаружили на его теле следы пыток. Об этом в своем обращении к руководству правозащитного центра "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) сообщил брат Хупсергенова Ахмед.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG