Ссылки для упрощенного доступа

Ставшему инвалидом из-за спецоперации жителю Чечни ЕСПЧ присудил 40 200 евро


Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя Грозного Ризвана Абдулханова, который пострадал от действий силовиков, нанесших ему шесть огнестрельных ранений. ЕСПЧ признал нарушение статей о праве на жизнь и запрете пыток и присудил Абдулханову компенсацию в размере 40 200 евро.

Как сообщает "Комитет против пыток", в 2009 году Абдулханов рассказал правозащитникам, что в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года сотрудники полиции выстрелили в него из автомата в ходе спецоперации возле его дома в Грозном. От боли Абдулханов потерял сознание и очнулся уже в реанимации 9-й городской клинической больницы с шестью огнестрельными ранениями.

5 декабря 2006 года в дом Абдулханова прибыла следственная группа. По словам супруги Абдулханова, силовики подбросили ему оружие. 18 ноября 2009 года Ризвана Абдулханова признали виновным в участии в вооруженном формировании, применении насилия в отношении властей, незаконном хранении оружия. Суд приговорил его к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, но 26 марта 2010 года наказание было признано чрезмерно суровым и, ввиду болезни Абдулханова, заменено на условный срок.

Абдулханову была присвоена II группа инвалидности. Вследствие множественных огнестрельных ранений и повреждения позвоночника он может передвигаться только с помощью костылей и нуждается в постоянном уходе родственников, указали в "Комитете против пыток".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Следственные органы не возбудили уголовные дела ни по факту огнестрельного ранения, ни по факту лишения Абдулханова оперативной квалифицированной медицинской помощи, отметили правозащитники.

"В ЕСПЧ мы жаловались не только на пытки, но и на то, что заявитель был тяжело ранен в результате необоснованного применения против него оружия представителями государства, а также на то, что власти не провели эффективного расследования этого дела. Мы считаем, что в случае с Ризваном Абдулхановым была нарушена статья 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сообщила руководитель отдела международно-правовой защиты "Комитета против пыток" Ольга Садовская.

  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG