Ссылки для упрощенного доступа

Беларусь передала России выдворенного из Украины дагестанца


Власти Беларуси передали России выдворенного из Украины 31-летнего уроженца Цумадинского района Дагестана Шамиля Нурмагомедова. Об этом Кавказ.Реалии рассказала его жена Саида.

"8 июня он покинул Беларусь, с тех пор я о муже ничего не знаю", - сказала супруга Нурмагомедова. По ее словам, в России против него выдвинуто обвинение по статье о содействии террористической деятельности.

С февраля 2021 года Нурмагомедов находился в СИЗО №1 Гомеля (Беларусь) в ожидании экстрадиции в Россию.

В феврале 2021 года Нурмагомедов вместе с несколькими земляками был задержан в Киевской области сотрудниками Службы безопасности Украины и на следующий день выдворен в Беларусь.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

СБУ тогда заявила, что проводит следственные действия по делу о ячейке запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство", а задержанные нелегально находились в Украине. Двое из задержанных были переданы в Россию вскоре после выдворения из Украины. Еще двое были помещены в центр для нелегальных мигрантов и по решению суда освобождены. Суд решил, что они были задержаны с нарушением украинского законодательства.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG