Ссылки для упрощенного доступа

В Украине уроженца Чечни приговорили к четырем годам колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Деснянский суд Киева приговорил к четырем годам лишения свободы 30-летнего уроженца Шали Юсупа С.-А за незаконное хранение оружия. Об этом Кавказ.Реалии сообщил его адвокат Дмитрий Абрамчук.

"Дали четыре года за пистолет, есть много вопросов по этому делу, изложу их в апелляционной жалобе", - сказал адвокат. Он отметил, что рассмотрение жалобы его клиента на решение офиса Генпрокурора Украины об экстрадиции в Россию продолжается.

В сентябре 2020 года Служба безопасности Украины (СБУ) в Киеве повторно задержала Юсупа С.-А. сразу после его освобождения из СИЗО под домашний арест. После задержания Печерский районный суд столицы Украины арестовал Юсупа С.-А. на 40 суток как разыскиваемого правоохранительными органами России. При этом пресс-служба СБУ утверждала, что задержанный является одним из "лидеров" запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" и "сколотил в Украине банду из уроженцев центральноазиатских государств". СБУ ничего не сообщала о расследовании правомерности этих обвинений.

В сентябре 2019 года украинская полиция задержала Юсупа С.-А. по подозрению в незаконном хранении оружия. Он отрицал обвинение, а его защита отмечала, что у следствия нет ни фото, ни видео с места задержания, во время которого якобы был изъят пистолет.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • С момента ареста Юсупа С.-А. содержали в изоляторе СБУ, хотя дело расследовала полиция. Следствие объясняло это наличием угрозы жизни Юсупу С.-А. со стороны немусульман из-за его предполагаемого участия в ИГ. По настоянию защиты его впоследствии перевели в СИЗО №13 Киева.
  • Представители семьи Юсупа С.-А. заявляли об угрозе его экстрадиции в Россию в обход процедур, предусмотренных украинским законодательством.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG