Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Кубани начал носить "антивирусный" бейдж


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (в центре)
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (в центре)

На губернаторе Краснодарского края Вениамине Кондратьеве заметили "блокирующий вирусы" бейдж. На это обратили внимание пользователи социальных сетей. Чиновник носит так называемый блокатор на официальных мероприятиях.

Снимки Кондратьева с антивирусным бейджем появились в его аккаунте 26 июня – с рабочей поездки с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым, а затем – со встречи со студентами в честь Дня молодежи. Возможно, губернатор носил его и раньше под пиджаком, но на последних мероприятиях на нем была только летняя рубашка и бейдж стал заметен.

На снимках Кондратьев носит японский блокатор вирусов Nanoclo2 Protex Corporation, стоимость которого в интернет-магазинах составляет около 500-600 рублей.

"В отличие от прочих противовирусных и антибактериальных средств, Nanoclo2 действует не на организм, а на окружающую среду, уничтожая патогенные микроорганизмы в радиусе 1 метра – не нужно глотать лекарства, достаточно просто активировать его и носить при себе поверх одежды," – говорится в рекламном описании блокатора.

В составе бейджа – хлорит натрия и силикат магния.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Я скептически отношусь к таким вещам, а что на себе носить – это дело самого человека. Некоторые булавку под одежду закалывают", – прокомментировала для Кавказ.Реалии "блокатор вирусов" на кубанском губернаторе врач-хирург и активистка из Краснодара Яна Антонова.

  • В апреле 2020 года журналисты заметили блокатор вируса на пиджаке пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. Комментируя это, чиновник пояснил, что лично приобрел блокатор в аптеке и не уверен, что "он как-то помогает". "Я читал, что многие эксперты говорят, что это даже может быть вредно, поэтому точно не знаю", – заявил тогда Песков.
  • Эксперты сомневаются в эффективности защиты от вирусов подобными блокаторами из-за отсутствия полноценных медицинских исследований. Более того, используемый в них (пусть и в минимальном количестве) диоксид хлора – ядовитый газ, который может вызвать кашель и раздражение слизистых оболочек.
  • Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) в 2019 году рекомендовало потребителям не использовать любые продукты с содержанием диоксида хлора, рекламируемые как лекарственные средства от самых разных болезней – от ВИЧ до аутизма.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG