Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане признал незаконным задержание участника акции в поддержку Ивана Голунова 


Дагестанский гражданский активист Марат Исмаилов
Дагестанский гражданский активист Марат Исмаилов

Советский районный суд Махачкалы признал незаконным доставление в отдел полиции в июне 2019 года юриста Арсена Магомедова, который участвовал в акции в поддержку арестованного тогда российского журналиста Ивана Голунова.

Магомедов был доставлен в отдел после записи коллективного видеообращения. "Полицейский который меня задерживал, просил не принимать это видео в качестве доказательства, так как оно смонтировано и недостоверно, говорил, что я сам пошел в отдел полиции", - написал Магомедов у себя в Фейсбуке.

Как рассказал Кавказ.Реалии юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы активиста в суде, это уже четвертое разбирательство по делу Магомедова. Ранее Верховный суд Дагестана три раза отменял решения районного суда из-за процессуальных нарушений (первые два раза районный суд отказывал удовлетворении иска Магомедова, в третий раз – удовлетворил).

"Мы придерживались следующей позиции: доставление допустимо, если человек совершил правонарушение. В отношении него следует составить протокол и на месте сделать этого нельзя. Но в нашем случае хоть Арсена и доставили, но правонарушения он не совершал, протокол не составлялся, к ответственности его не привлекали, поэтому доставление незаконное", – заявил Исмаилов.

Акция в поддержку Ивана Голунова проходила в Махачкале в июне 2019 года. Около десяти человек собрались, чтобы записать видеообращение в защиту арестованного журналиста. Магомедова доставили в полицию под предлогом того, что он якобы проводит незаконный митинг.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Дело вызвало большой общественный резонанс и вскоре было прекращено в связи с недоказанностью вины.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG