Ссылки для упрощенного доступа

Кубанский суд сократил срок последователю "Свидетелей Иеговы"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляцию и сократил на один год срок пребывания в колонии последователю запрещённой в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" Александру Щербине, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката Евгения Гудыма.

По его словам, суд посчитал верующему каждый проведённый в СИЗО день за полтора. "Кроме того, он сказал в суде, что является "Свидетелем Иеговы", и это суд расценил как признание вины", – пояснил Гудым.

Несмотря на смягчение приговора, защита намерена обжаловать решение краевого суда в кассационной инстанции, поскольку считает, что Щербина невиновен.

"Есть приказ Минюста, в котором перечислены экстремистские организации. Холмской организации ["Свидетелей Иеговы"] там нет, а к абинской, которая есть в приказе, Щербина не имеет никакого отношения", – заявил адвокат.

Он также отметил, что в апелляционной жалобе указал на "многочисленные процессуальные нестыковки" в деле Щербины.

В апреле 2021 года Абинский районный суд назначил Александру Щербине три года колонии общего режима, признав его виновным в причастности к экстремистской организации.

Александр Щербина после приговора суда первой инстанции был этапирован в исправительную колонию №9 в Хадыженске. В судебном заседании апелляционной инстанции он принимал участие по видеосвязи.

В станице Холмской верующий ухаживал за больной матерью. Изначально он проходил в качестве свидетеля по делу другого "Свидетеля Иеговы" – Александра Ившина, который получил 7,5 лет лишения свободы, но затем и против самого Щербины завели дело.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В 2017 году Верховный суд России признал существующую с 1931 года церковь Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории страны. Это решение расценивается правозащитниками и многими странами мира как преследование людей за их веру.
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание свидетелей Иеговы экстремистами "чушью", заявив, что они "тоже христиане" и преследовать их не за что. Тем не менее, сотни последователей церкви в России задержаны, арестованы или отправлены в колонию. Многие из них заявляли о пытках.
  • Правозащитный центр "Мемориал"(российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился - Ред.) называет уголовные дела против последователей церкви кампанией преследования верующих. Он признал подозреваемых и обвиняемых по этим делам политзаключенными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG