Ссылки для упрощенного доступа

По делу обвиняемого в хранении оружия и наркотиков махачкалинца допросили сотрудника ЦПЭ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Каспийский городской суд допросил сотрудника Центра по противодействию экстремизму МВД, доставившего жителя Махачкалы Мурада Мирзаханова в отдел полиции. В последующем его обвинили в незаконном хранении наркотиков и оружия. По словам Исрафила Гададова, адвоката Мирзаханова, свидетель не смог объяснить противоречия, связанные с обстоятельствами задержания.

Согласно рапорту полицейского, 24 ноября прошлого года в пригороде Каспийска сотрудники правопорядка случайно заметили подозрительного человека, которым оказался Мирзаханов. Когда они приблизились, тот якобы стал вести себя агрессивно, из-за чего его доставили в отдел полиции.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"В суде этот полицейский дал показания, которые сходятся с его рапортом. Он рассказал, что они увидели Мирзаханова и подошли к нему. Я спросил, вы ОРМ [оперативно-розыскные мероприятия] проводили? Нет, не проводили. У вас конкретно в отношении него была какая-то информация? Вы выходили на мероприятия в отношении него? Нет. Я заявил ходатайство исследовать рапорт его начальника. В рапорте начальника написано, что в таком-то месте [в пригороде Каспийска] будет находиться Мирзаханов, что при себе у него могут быть наркотики и оружие. Полицейский сказал, что он этого не помнит и не смог объяснить это противоречие", – заявил Гададов.

По словам адвоката и родственников Мирзаханова, его вынудили дать показания о том, что он случайно в Махачкале нашел наркотики и пистолет с патронами. В день своего задержания Мирзаханов якобы приехал в пригород Каспийска, чтобы в пустынном месте пострелять из найденного оружия и попробовать наркотики. В последующем Мирзаханов от этих показаний отказался.

Суд также продлил срок ареста Мирзаханову на три месяца.

  • Мать Мурада Бике Мирзаханова рассказывала Кавказ.Реалии, что её сына на самом деле похитили днём 24 ноября в селе Ашага-Архит Хивского района. Прокурорская проверка установила, что Мирзаханова в тот день доставляли в местный отдел полиции. Затем, как предполагает Мирзаханова, ее сына передали "из рук в руки" каспийской полиции.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG