Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил арест ингушскому активисту Ахмеду Погорову


Митинг против договора о границах, Магас, Инугештия
Митинг против договора о границах, Магас, Инугештия

Суд в Ессентуках продлил арест одному из лидеров протеста 2019 года в Ингушетии, члену Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеду Погорову. Он останется под стражей ещё на три месяца.

Как сообщил Кавказ.Реалии его адвокат Магомед Гагиев, следствие не предоставило суду доказательств необходимости содержания его в СИЗО.

"Кроме выдумок следствия о том, что он может скрыться, уехать за границу, доказательств необходимости содержания его под стражей предоставлено не было. Это стандартный голословный набор аргументов. Несмотря на это, суд продлил его арест", – заявил адвокат.

Погорова обвиняют в участии в экстремистском сообществе и организации насилия в отношении представителей власти. Его дело должно было рассматриваться совместно с делом других семерых лидеров протеста, но, по словам адвоката, было выделено в отдельное производство, так как Погоров был объявлен в розыск.

"В суде приводили доводы, что по факту его не искали, но в любом случае формально он был в розыске. Теперь эти дела уже не будут соединены", – отметил Гагиев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее Верховный суд Кабардино-Балкарии изменил меру пресечения бывшему главе МВД по Ингушетии и члену Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеду Погорову с ареста в СИЗО на домашний арест. Однако вскоре Ессентукский городской суд вернул его под стражу.
  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG