Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне в 2020 году - наивысший прирост числа умерших от проблем с дыханием


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чеченской республике рост количества смертей от болезней органов дыхания в 2020 году составил 674% (1300 летальных исхода против 168 в 2019 году). Это наивысший показатель среди регионов страны, следует из данных Росстата за прошедший год. При этом, по официальной информации, от коронавируса в Чечне умерли только 145 человек.

Второй по численности показатель роста смертности - также на Северном Кавказе: в Северной Осетии. В ней увеличение составило 300% (928 против 230 умерших от проблем с дыхательной системой в 2019 году). Официально в республике от коронавируса скончались 224 человека.

В целом по России, согласно докладу, параллельно с пандемией коронавируса десятки тысяч людей умирали от пневмонии, от сердечно-сосудистых заболеваний и от старости — и эти случаи не включены в статистику жертв COVID-19.

Больше смертность выросла среди пожилых — в 2020 году россияне в возрасте от 70 до 74 лет умирали от заболеваний органов дыхания (без пометки о коронавирусе) в два раза чаще, чем обычно. На треть выросла смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, резюмирует "Медиазона" со ссылкой на Росстат.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По данным властей, за последние сутки на Северном Кавказе умерли 25 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 377. Всего в регионе за время пандемии умерли 10 989 человек с COVID-19.
  • Как сообщает "Новая газета", российские врачи систематически подменяют препараты для иммунизации населения от коронавирусной инфекции. Издание выявило несколько случаев, где пациенты давали согласие на вакцинацию "Спутником V", а получали "Эпиваккорону".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG