Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове после ливня в службы спасения поступило около 200 обращений


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Последствиями крупного ливня в Ростове-на-Дону стали поваленные деревья, разрушенные асфальт и тротуарная плитка, а также подтопления нескольких районов города. Об этом сообщили в местной администрации.

Крупный ливень начался рано утром 17 июня. По данным на 11:00, в городскую службу "112" поступило 176 обращений. В городе был создан оперативный штаб аварийных служб, сейчас с последствиями дождя борется 101 бригада служб жизнеобеспечения, ресурсоснабжающих организаций, пожарные и спасатели.

"Было зафиксировано более 100 происшествий, в том числе 43 подтопления территорий, падение 65 деревьев и больших веток. Погибших и пострадавших нет", – сообщили в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных происшествий. Власти пока не планируют вводить в городе режим чрезвычайной ситуации.

По данным регионального МЧС, в основном в Ростове были подтоплены низменные участки. Дождь также смыл плитку недавно построенного фонтана на набережной, из-за размытого асфальта на переулке Халтуринский было остановлено движение машин.

Как рассказала Кавказ.Реалии Екатерина Скокова, жительница дома по Халтуринскому (находится на низменном участке города), во дворе ее дома "воды по щиколотку".

"Ничего удивительного, у нас так происходит каждый год. Думаю, что нашему дому еще повезло, но если спуститься ближе к Дону, там уже будет не пройти", – сказала она.

Общественники и жители Ростова уже несколько лет обращают внимание городских властей на плохую работу ливневых канализаций. По мнению граждан, именно из-за этого город затапливает после дождей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Проблема ливневок появилась не вчера, она стала особо острой 5-6 лет назад. Я вижу, что в городе чистят какие-то участки и ремонтируют приемные лотки, но этого, конечно, недостаточно, нужны глобальные изменения, строительство новой канализации или модернизации имеющихся линий. Многие забывают, что рост города – это новые улицы и площади вокруг новых домов, это увеличение асфальтового покрытия, воде на самом деле некуда уходить", – сказал в беседе с Кавказ.Реалии эксперт общественной палаты Ростова Николай Ларин.

Действующий глава Ростова Алексей Логвиненко признавался, что проблема с ливневками в городе складывалась десятилетиями и на то, чтобы решить ее, уйдет ни один год. Власти оценивали создание новой системы ливневок в 40 миллиардов рублей. Если ежегодно выделять на эти цели по 2,5 миллиарда рублей, то решить эту проблему можно будет только через 16 лет, заявил директор городского департамента автодорог и организации дорожного движения Алексей Войтенко.

При этом в 2021 году на промыв и ремонт ливневой канализации в Ростове выделили всего 60 миллионов рублей.

  • В 2016 году в Ростове во время ливня погибла девочка-подросток – поток воды на проспекте Буденновский затянул ее под припаркованную машину. В результате шторма были затоплены несколько жилых домов, рестораны и магазины, из-за мощных потоков около 10 машин были смыты с парковок, не работали восемь линий электропередач, у одного из жилых многоквартирных домов рухнула стена. Тогда в городе ввели режим ЧС. Через несколько дней из-за неудовлетворительной работы был уволен глава департамента по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG