Ссылки для упрощенного доступа

Количество "вредных" предприятий в Чечне за год выросло почти в три с половиной раза


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 2020 году в России резко увеличилось число предприятий, загрязняющих атмосферу. При этом самый аномальный рост отмечен в аннексированном Севастополе и в Чечне. По абсолютному приросту вредных предприятий лидирует Краснодарский край.

Согласно исследованию, которое международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza представила 16 июня на Go Global Summit (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии), в целом по стране загрязняющих атмосферу предприятий за год стало больше на 19,6 тысяч, или 21%. В Чечне в 2020 году действовало 65 таких предприятий, что на 242% больше, чем годом ранее.

Эксперты объясняют резкое увеличение этого показателя слабым развитием промышленности (для сравнения, в соседнем Дагестане таких предприятий зафиксировано 343), когда регистрация даже нескольких производств может значительно увеличить общее число. В целом по стране, как указано в исследовании, рост связан, прежде всего, не с наращиванием мощностей, а с уточнением статистики и выходом "из тени" производств, до этого не сдававших экологическую отчетность.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Помимо Чечни, резкий рост числа предприятий отмечен в Калмыкии – здесь их стало больше на 49%.

В абсолютных цифрах прироста лидирует Краснодарский край, где в 2020 году число предприятий-генераторов выбросов увеличилось на 1 984 объекта.

Руководитель АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко рассказал Кавказ.Реалии, что львиную долю прироста на Кубани могло составить наращивание объемов производства удобрений. При этом ни власти на местах, ни экологическая общественность фактически не имеют рычагов для реального контроля за такими загрязнителями.

"В Белореченске производят удобрения, а жители ближайших населенных пунктов жалуются во все инстанции на гибель овощей. Связано ли это с работой наращивающего объемы предприятия, мы выяснить не можем, так как экологам не предоставляют данных по выбросам, например, диоксида серы. Роспотребнадзор на такие факты не реагирует", – рассказывает Шевченко.

Жалобы на неприятный запах поступают из Абинска, где работает электрометаллургический завод, и Крымска – там расположен алюминиевый завод. В Туапсе, где наращивают объемы переработки нефти, недавно произошло несколько разливов нефтепродуктов.

"Такие предприятия, как правило, "крышуются" на федеральном уровне. Повлиять на их работу общественники никак не могут, а бизнес экономит на природоохранных мероприятиях", – подытожил собеседник.

  • Ранее краснодарское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о загрязнении акватории Черного моря в районе Туапсе. По версии следствия, слив нефтепродуктов через глубоководный канализационный коллектор произошел 20 мая. Причиной названа неправильная эксплуатация коллектора муниципальным предприятием ЖКХ Туапсе.

XS
SM
MD
LG