Ссылки для упрощенного доступа

В Новороссийске после массовых жалоб задержали аниматоров в костюмах животных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Гости и жители города Новороссийска в Краснодарском крае массово жалуются в администрацию на поведение уличных аниматоров в костюмах животных. В ситуацию вмешался мэр Игорь Дяченко, а полиция начала патрулировать набережную и задерживать нелегальных коммерсантов.

С началом курортного сезона на побережье Краснодарского края – от Туапсе до Сочи – начали работать молодые люди в костюмах животных, которые сперва дружелюбно предлагают прохожим с детьми сфотографироваться с ними на свои смартфоны, а затем просят деньги за каждое фото. Стоимость одного снимка начинается от 100 рублей, а целая фотосессия может обойтись в крупную сумму. Если оказавшийся в неловкой ситуации человек отказывается платить, аниматоры начинают вести себя агрессивно и хамить.

"В результате проведённого вечером рейда специалисты управления торговли совместно с сотрудниками полиции выяснили, что жалобы жителей обоснованы. Аниматоры действительно не имеют разрешительных документов на такую коммерческую деятельность. Неправомерные действия горе-аниматоров пресечены", – заявил в инстаграме мэр Новороссийска.

Чиновник подчеркнул, что такие рейды станут регулярными, а полиция будет также бороться с артистами, зазывалами и музыкантами на набережной.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Глава краснодарского отделения некоммерческого фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" Константин Трудик в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что задержания агрессивных аниматоров вряд ли будут системными.

"Если пристающие к прохожим и вымогающие деньги аниматоры и живодеры, предлагающие сфотографироваться с экзотическими животными, свободно работают при действующих законодательных запретах – значит, это кому-то нужно и выгодно", – заявил Трудник.

Урбанист посоветовал властям прибрежных городов бороться с мешающими прохожим аниматорами не только задерживая рядовых исполнителей, но и выявляя эту коррупционную составляющую в администрации и правоохранительных органах.

"Люди приезжают на курорт, а значит им нужно обеспечить возможность спокойно отдыхать и простор. Тогда российские курорты смогут конкурировать с иностранными не только при закрытых границах, но и при открытых", – подытожил собеседник.

  • В конце этого мая полиция отчиталась о задержании четырех аниматоров в костюмах сказочных коня и осла в Сочи. Их арестовали на пять суток.

XS
SM
MD
LG