Ссылки для упрощенного доступа

Более 70 человек пострадали в Сочи от электросамокатов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мэр Сочи Алексей Копайгородский объяснил введенные с 11 июня ограничения по скоростному режиму и количеству электросамокатов на курорте просьбами жителей и многочисленными травмами при их столкновении с пешеходами. Эксперты называют принятые властями меры безграмотными и даже вредными.

"Только за первую неделю июня в Сочи зафиксировано более 70 фактов, многие из них закончились травмами, в Краснодарском крае был даже случай с летальным исходом. И все это из-за несоблюдения правил безопасности во время езды на электросамокатах.", - написал в своем телеграм-канале Алексей Копайгородский.

Согласно достигнутым властями Сочи и прокатчиками электротранспорта договоренностям, скорость сдаваемых в аренду самокатов ограничивается 10 км/ч, запрещен проезд по набережным в центре Сочи, Адлера и Лазеровском, а общее количество арендуемых самокатов ограничено 1500 штуками.

Глава отделения фонда содействия развития городов "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" в Сочи Ильи Филимоненко в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что поддерживает ограничение скорости для электросамокатов, но считает 10 км/ч плохим решением, так как двигаться по обочине дороги (как это делают велосипедисты) на такой скорости неудобно, при этом те же велосипедисты могут развивать скорость до 25-30 км/ч.

"Странное решение и запрет проезда по пешеходным зонам - именно здесь находятся "велодорожки", по которым на данном транспорте можно ездить. Достаточно ограничения скорости до 15 км/ч, как это сделано, например, в Казани", - уточнил урбанист.

Все эти меры усугубляют транспортные проблемы Сочи: пользовавшиеся электросамокатами жители и гости будут ездить на такси, личных автомобилях и и так забитом общественном транспорте, полагает собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В минувшие выходные мэр Кисловодска Александр Курбатов получил серьезные травмы, упав во время катания на электросамокате. Чиновник находится в коме, ему потребовалась операция.
  • Власти городов юга России, осознавая проблему со скоростными режимами электротранспорта, пытаются вводить ограничения. Так, с начала июня в некоторых парках Краснодара начало действовать принудительное аппаратное ограничение скорости до 15 км/ч у желтых самокатов Whoosh. В Анапе и Геленджике также ограничили проезд двухколесного транспорта на набережной.

XS
SM
MD
LG