Ссылки для упрощенного доступа

Суд подтвердил незаконность отказа в переводе ингуша Тумгоева в другую колонию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мосгорсуд оставил в силе решение Замоскворецкого суда Москвы о признании незаконным отказа Федеральной службы исполнения наказаний перевести уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева для отбывания срока в колонию на территории Северо-Кавказского федерального округа. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщила сестра осуждённого Марина Тумгоева со ссылкой на его адвоката Жанну Бирюкову.

По словам Марины Тумгоевой, пока неясно, когда ФСИН выполнит решение суда. Ранее Замоскворецкий суд Москвы обязал ФСИН повторно рассмотреть заявление о переводе Тумгоева в колонию неподалеку от его места проживания в Ингушетии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В 2020 году администрация колонии ЛИУ-3 (Саратовская область), обвинила Тумгоева в неоднократных нарушениях правил внутреннего распорядка и перевела его в единое помещение камерного типа (внутренняя тюрьма) на год. В 2021 году суд в Балашове (Саратовская область) перевёл Тумгоева на три года на тюремный режим. Администрация колонии обвинила Тумгоева в дезорганизации работы учреждения.

Семья Тумгоева обратилась к ФСИН с просьбой перевести его ближе к месту проживания жены и детей. Тумгоев также подал жалобу в Европейский суд по правам человека на несправедливый приговор и пытки. Тумгоев и его родственники неоднократно жаловались на нарушение его прав, в частности на насилие со стороны сотрудников ФСИН. Председатель общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Денис Соболев заявил, что проверка не нашла нарушений со стороны ФСИН в отношении Тумгоева.

  • Как писали Кавказ.Реалии, Служба безопасности Украины экстрадировала Тумгоева в Россию в сентябре 2018 года. В июне 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 18 годам заключения в колонии строгого режима. Федеральная служба безопасности РФ обвинила его в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

XS
SM
MD
LG