Ссылки для упрощенного доступа

Суд отрицает избрание меры пресечения главе Семикаракорского района Ростовской области


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Семикаракорский районный суд в Ростовской области отрицает избрание меры пресечения главе района – председателю местного Собрания депутатов Виктору Талалаеву. Он был задержан в рамках расследования дела своего заместителя. Об этом Кавказ.Реалии сообщила пресс-служба Управления судебного департамента.

"В действительности такой материал в указанный суд не поступал", - утверждают в ведомстве.

Официальные структуры – следственное управление Следкома по Ростовской области и центральный аппарат Следственного комитета – на данный момент задержание чиновника не комментируют.

По данным СМИ, обыски прошли на рабочем месте и по месту проживания Виктора Талалаева. Источник в правоохранительных органах сообщает о подозрении чиновника в подстрекательстве к должностному подлогу с земельными участками, которые муниципалитет продал в частные руки.

СМИ также писали, что главе Семикаракорского района избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – были учтены 70-летний возраст управленца и хронические заболевания, а также положительные характеристики с места работы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Занимающийся антикоррупционными расследованиями ростовский журналист Сергей Резник в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что по его информации показания на Виктора Талалаева дал один из силовиков.

"История Талалаева – часть системного конфликта ФСБ с губернатором Голубевым. Также не расположен к губернатору и его команде курирующий ЮФО заместитель Генерального прокурора Андрей Кикоть. При этом на стороне чиновников коррумпированное местное следственное управление Следкома. Поэтому в последнее время всеми резонансными делами в Ростовской области, например, концерна "Покровский", занимается центральный аппарат. Доверия местным силовикам нет", - уточнил Сергей Резник.

Журналист считает, что дело Талалаева относится к "общей когорте" уголовных дел на ростовских чиновников, возбужденных в последние месяцы.

Виктор Талалаев родился 1 мая 1951 года. В советское время работал в аграрных предприятиях, занимал пост советника всесоюзного объединения "Сельхозпромэкспорт" в Эфиопии. В 1991-2000 годы гендиректор в коммерческих структурах в сфере АПК. В 1998 и 2003 годах избирается депутатом Законодательного собрания Ростовской области, возглавляет комитет по аграрной политике. В 2010 году избран главой Семикаракорского района как кандидат "Единой России". В декабре 2019 года перед прошедшими в администрации муниципалитета обысками досрочно сложил полномочия, тут же избравшись депутатом от Кузнецовского сельского поселения уже как самовыдвиженец и, в новом статусе, возглавив собрание депутатов Семикаракорского района.

  • Супруга донского губернатора Василия Голубева в 2020 году заработала в шесть раз больше мужа.
  • В 2019 году своих постов из-за коррупции лишились 10 ростовских чиновников.

От редакции: новость была доработана. 1 июля в новость был добавлен комментарий пресс-службы Управления судебного департамента.

XS
SM
MD
LG