Ссылки для упрощенного доступа

Донбасский сепаратист не пойдет на выборы в Госдуму от Ростовской области 


Захар Прилепин, архивное фото
Захар Прилепин, архивное фото

Бывший заместитель командира батальона спецназа армии так называемой "Донецкой народной республики", писатель Захар Прилепин опроверг намерение баллотироваться на выборы в Госдуму по одномандатному округу Ростовской области. Об этом он заявил 11 июня в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

"Эту "мульку" кинул кто-то из местных [ростовских] журналистов. Не знаю, с какой целью. Потом это муссировалось в вашей прессе - сами поищите, кто это придумал. Я никогда не собирался избираться от Ростовской области, даже мысли такой не было. Я родился в Рязанской области, мои предки по отцовской линии из Липецкой области, а прописан я в Нижегородской области. У меня есть три региона, где я гипотетически мог бы работать, но я иду по федеральной тройке вместе с сопредседателями партии ["Справедливая Россия - За Правду" Сергеем Мироновым и Геннадием Семигиным]", - сказал Прилепин.

Ранее он указал, что граничащая с Украиной Ростовская область стала для него уже "родным регионом" из-за частых поездок в "ДНР" через Шахты.

"Ростов для меня - земля очень важная в силу и литературных причин, потому что я много писал о донской земле, и потому что через Ростов и Шахты осуществлялись сотни моих заездов на Донбасс. В местных регионах я провел огромное количество времени и обрел друзей в силу моей гуманитарной и не вполне гуманитарной деятельности на Донбассе", - уточнил Прилепин.

Однако, по его словам, от донского региона на выборах в Госдуму будет работать политолог Сергей Михеев.

Прилепин также заявил об уверенности в шансах в соперничестве с "Единой Россией", если выборы будут организованы "честно".

"Пока мы с вами готовимся к честной борьбе, там придумывают вещи, которые мы предугадать в полной мере не можем. Мы надеемся на более-менее честные правила игры, а в честном поединке мы в наших шансах не сомневаемся", - сказал он.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В мае "Союз добровольцев Донбасса" и "Единая Россия" подписали соглашение о сотрудничестве. Об участии в праймериз правящей партии заявил первый председатель совета министров так называемой Донецкой народной республики Александр Бородай. Он выдвинулся от Ростовской области и вошел в число победителей предварительного голосования.
  • Александр Бородай и Захар Прилепин объявлены Украиной в розыск. Бородая обвинили в руководстве террористической организацией, посягательстве на территориальную целостность страны и захвате государственной власти. Прилепин обвиняется в финансировании терроризма и участии в деятельности террористической организации.
  • "Донецкую народную республику" на востоке Украины сепаратисты провозгласили в 2014 году наряду с так называемой "Луганской народной республикой". Изначально руководители этих не признанных международным сообществом образований озвучивали своей целью отделение от Украины и включение в состав России.

XS
SM
MD
LG