Ссылки для упрощенного доступа

Власти Краснодара требуют удалить ролик про неработающие бесплатные туалеты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский активист Виталий Черкасов получил от управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города досудебную претензию с требованием удалить видеоролик о неработающих уличных туалетах. За их работу бюджет заплатил более 8 млн рублей, но горожане часто сталкиваются с закрытыми туалетами.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам Черкасов, в ноябре 2020 года он снял видео об отсутствии общедоступных уборных в Краснодаре. Поднятая проблема вызвала живую дискуссию в СМИ и социальных сетях, и в феврале 2021 года мэрия разместила тендер об обслуживании автономных модульных туалетов в Краснодаре. Его победителем стало ООО "Авангард", которое за обслуживание десяти общественных туалетов должно было получить за год 8,4 млн рублей.

"По контракту туалеты должны были открыться 15 марта. Так как я поднял этот вопрос, решил отследить исполнение контракта – 15 и 16 марта большая часть туалетов были закрыты, в других не было воды, они работали по странному графику. На самих модулях не было указателей что это туалет, прохожие просто не знали об этом", - перечисляет Черкасов.

29 марта ситуацию с неработающими туалетами раскритиковал мэр Краснодара Евгений Первышов, но в карточке контракта указано, что в марте туалеты проработали в полном объеме и администрация приняла работу подрядчика без нареканий, работу оплатили в полном объеме. После этого Виталий Черкасов обратился в прокуратуру и призвал горожан фиксировать нарушения в работе оплаченных из бюджета общественных туалетов – за каждое из них подрядчик должен платить штраф.

29 мая городской активист получил письмо от управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Краснодара, в котором говорится: содержащиеся в видеоролике сведения о нарушениях в работе общественных туалетов "носят порочащий характер для деловой репутации учреждения", поэтому его директор Роман Голенко требует удалить видеоролик, в противном случае угрожая судебным иском.

"Никому не нравится, когда его работу контролируют и выявляют нарушения. Но я не понимаю, какая "деловая репутация" может быть у муниципального казенного учреждения, это же не бизнес! Уверен, что большинство горожан вообще о данном управлении ничего не слышали", - комментирует досудебную претензию Виталий Черкасов.

Такое требование он считает местью и попыткой запугать активистов, демонстрацией того, "что нельзя заниматься критикой властей, нельзя контролировать, как тратятся бюджетные средства".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На днях около двухсот общеобразовательных учреждений России стали победителями конкурса худших школьных туалетов, объявленного производителем бытовой химии компанией Domestos. Среди них – школы из Краснодарского края, Дагестана, Ростовской области, Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Калмыкии.
  • Ранее в Калмыкии активистка Валентина Эрдниева провела перед мэрией Элисты одиночный пикет с призывом установить в городе общественные туалеты.

XS
SM
MD
LG