Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит дело главы Азова, обвиняемого в превышении полномочий 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростовской области завершено расследование дела в отношении главы администрации Азова Владимира Ращупкина. Его обвиняют в превышении полномочий с причинением тяжких последствий - чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2018 году Ращупкин вместе с директором городского департамента имущественно-земельных отношений Николаем Юхновым незаконно передали порядка 17 гектар земли в Петровском парке частному лицу. Тот, в свою очередь, разделил участок на несколько частей и продал их - там вырубили деревья и начали строительство коттеджного поселка.

В результате незаконного отчуждения земельного участка город Азов лишился возможности владеть и распоряжаться этим земельным участком, говорится в пресс-релизе следственного управления.

Дело в отношении чиновников передали на рассмотрение Азовского городского суда - директора департамента также обвинили в превышении полномочий. Осенью прошлого года суд вернул землю под коттеджным поселком в муниципальную собственность.

Как рассказал Кавказ.Реалии адвокат Ращупкина Роман Яньшин, его подзащитный свою вину не признает.

"Со стороны Ращупкина нет никаких нарушений, со стороны правоохранителей есть - изначально уголовное дело было возбуждено без повода и оснований. При этом у нас есть судебный акт апелляционной инстанции, который полтора месяца назад признал его действия законными в рамках гражданского дела по иску природоохранного прокурора. Несмотря на это, продолжаются нарушения УПК (Уголовно-процессуальный кодекс - Прим.ред.)и имеет место неправильная оценка действий должностного лица. Это существенно нарушает его права и подрывает авторитет правоохранительных органов. Будем доказывать невиновность в суде", - сказал Яньшин.

Первое заседание по делу должны назначить на дату не позднее 16 июня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Владимира Ращупкина задержали в мае прошлого года. Вначале суд отправил его в СИЗО, но через несколько дней сторона защита обжаловала это решение - Ращупкина перевели под домашний арест. В июле 2020 года суд отпустил чиновника под залог в размере 600 тысяч рублей, позже он вернулся к работе.

По данным "Коммерсанта", глава Азова подал иск о защите чести и достоинства к депутату гордумы от КПРФ Владимиру Юрову. Последний заявил на своей инстаграм-странице, что Ращупкина отпустили из-под ареста из-за покровительства депутата Госдумы Виктора Володацкого и взятки в 50 миллионов рублей. Чиновник требовал от депутата удалить видеоролик, опубликовать опровержение и выплатить 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. В результате рассмотрения дела суд отказал Ращупкину в требованиях.

  • Под уголовным преследованием сейчас также находится бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко. Его подозревают в создании преступного сообщества. По версии следствия, чиновник незаконно вывел из муниципальной собственности землю и отдал ее местному бизнесмену Кариму Бабаеву под организацию рынков.
  • В превышении полномочий ранее обвинили бывшего главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина. Следствие считает, что он не проконтролировал использование земель, выдал разрешения без публичных слушаний и не предупредил появление самовольных строений. Илюгин неоднократно заявлял о своей невиновности и смог отстоять ее, однако прокуратура обжаловала оправдательный приговор - сейчас дело Илюгина снова рассматривается в суде.

XS
SM
MD
LG