Ссылки для упрощенного доступа

Доход губернатора Кубани за год вырос на 2 млн рублей


Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев опубликовал данные о доходах и имуществе за 2020 год. Согласно официально декларации, в прошлом году политик заработал чуть более 4 млн рублей – почти на 2 млн больше, чем в 2019-м.

Как гласит опубликованная 27 мая декларация губернатора, его годовой доход составил 4,09 млн, то есть в среднем за месяц он зарабатывал по 334 тысячи рублей. В позапрошлом году политик получил за год 2,19 млн. Доход супруги Галины Кондратьевой составил 781 тысячу и за год практически не изменился.

В декларации учитывается не только зарплата управленца, но и иные официальные доходы – например, от продажи имущества или преподавательской деятельности, дивиденды с банковских счетов, другие источники обогащения.

В собственности семьи губернатора - участок в шесть соток и домик в 68 квадратных метров, а также квартира в 226 квадратных метров. Речь идет о квартире в респектабельном жилом комплексе "Дом на Тишке" в престижном районе Москвы – он построен для служащих управления делами президента России.

В 2014-2015 годах Вениамин Кондратьев несколько месяцев проработал в управлении делами президента России, в том числе начальником главного управления федерального имущества. Именно тогда он получил служебную квартиру рыночной стоимостью в почти 170 млн рублей, которую затем приватизировал.

"Важно то, что дорогостоящая квартира куплена для пользования чиновником на деньги налогоплательщиков, а после подарена Кондратьеву Путиным. Как известно, Путин всей Россией распоряжается как своей собственностью, а потому и подарил нашему бесполезному губернатору жильё, оплаченное налогоплательщиками", - писал об этом краснодарский штаб оппозиционного политика Алексея Навального.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в 2020 году получил 3,5 млн рублей. Это на 30% меньше, чем в 2019 году, когда его официальный доход был 5,58 млн рублей.
  • Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло по итогам прошлого года задекларировал доход в 16 млн рублей. Такой заработок был получен им на посту полпреда президента в Сибирском федеральном округе.
  • Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в 2020 году оказался беднее своих коллег из соседних республик, заработав около 2,5 млн рублей (в 2019 - 1,5 млн). Зато у его супруги задекларировано почти 33,7 млн рублей.
  • Глава Калмыкии Бату Хасиков в 2020 году официально заработал 1,2 млн рублей, сохранив доходы на позапрошлогоднем уровне. Семья экс-кикбоксера не имеет недвижимости.
  • Доход главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в прошлом году составил 1 млн 264 тысячи рублей. Как следует из его декларации о доходах, никакой недвижимостью Темрезов не владеет, зато у его супруги - три квартиры.
  • Согласно декларации главы Чечни Рамзана Кадырова, его заработок в 2020 году вырос более чем в два раза и составил 381 млн рублей (в 2019 году - 147 млн).

XS
SM
MD
LG