Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи учителей обязали следить за активностью школьников в интернете. Это связывают с нападением в Казани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сочи учителей одной из школ обязали мониторить социальные сети учеников седьмого и старших классов. Как сообщила на условиях анонимности одна из преподавательниц, такое распоряжение спустило городское управление по образованию и науке после нападения бывшего ученика на школу в Казани.

По ее словам, после проверки активности школьников в интернете надо заполнять специальный акт с указанием обнаруженных подозрительных записей. "Я сама не заполняла этот акт, заполняли и отправляли мои коллеги. Они ничего подозрительного не нашли. Однако нам показалось это довольно странным, почему мы должны этим заниматься", – заявила учительница "Кавказскому узлу".

В мэрии Сочи отрицают информацию, что проверкой соцсетей учеников поручило заниматься управление по образованию и науке. Как утверждает глава ведомства Ольга Медведева, педагоги делают это по своей инициативе. При этом она подтвердила, что публикации школьников действительно проверяются, но это делают волонтеры-студенты – по просьбе управления молодежной политики.

"Ищут тех, кто распространяет наркотики или детскую порнографию. Кроме того, в поле их внимания – потенциальные преступники среди молодых пользователей", – прокомментировал эту информацию журналистам замглавы управления Константин Чеботарь. По его словам, такая группа студентов существует уже год, за это время она проверила около двух тысяч сайтов. Однако, как утверждает чиновник, речь идет не только о публикациях школьников.

  • Утром 11 мая бывший ученик казанской школы №175 Ильназ Галявиев зашёл в здание школы и открыл стрельбу из ружья. Также он взорвал в здании самодельное взрывное устройство. В результате его действий погибли семь детей и два преподавателя. Более тридцати человек пострадали. Галявиев сдался полиции. На первом допросе он заявил, что около двух месяцев назад понял, что является богом, и "начал ненавидеть всех". Ряд СМИ сообщили о том, что Галявиев конфликтовал с родителями. В среду суд арестовал его на два месяца. Стрелку грозит пожизненное лишение свободы.
  • 13 мая стало известно, что власти Московской области поручили проверить все школы региона с целью выявить учеников с "асоциальным поведением" и приверженностью к "радикальным движениям и идеям".

XS
SM
MD
LG