Ссылки для упрощенного доступа

Волков: "Следующий протест не будет подготовленным или запланированным"


Леонид Волков, соратник находящегося в заключении российского оппозиционера Алексея Навального заявил, что его сторонники больше не будут планировать уличные акции протеста, объявлять об их назначении на конкретный день и распространять о них материалы. При этом он убеждён, что протесты в России в будущем неизбежны, но они будут незапланированными и спонтанными.

"Протест вспыхнет спонтанно, как это произошло в Тунисе в 2011 году. Это хорошо? Нет. Это неизбежно? Да", – заявил Волков на круглом столе, организованном Университетом Чикаго, передает "Голос Америки".

По словам соратника Навального, подготовка новых уличных протестов в России сейчас невозможна из-за последних действий властей, которые существенно ужесточили отношение к участникам несогласованных акций, а также намерены внести структуры Навального, включая его региональные штабы, в список экстремистских организаций.

В марте сторонники Навального начали готовить большую уличную акцию за его освобождение. На специально созданном сайте они планировали собрать 500 тысяч её потенциальных участников. Зарегистрировались чуть более 450 тысяч человек. В связи с тем, что Навальный объявил в колонии голодовку, Волков и другие соратники оппозиционера решили провести акцию досрочно.

21 апреля в протестах с требованием освобождения Навального в десятках городов участвовали десятки тысяч людей. Более тысячи были задержаны, больше всего – в Санкт-Петербурге.

Предыдущие массовые акции сторонники Навального провели в январе и начале февраля, после ареста оппозиционера. Тогда были задержаны более 10 тысяч их участников. После третьей акции Волков объявил об их приостановке с тем, что они возобновятся весной.

Несмотря на репрессии, Волков, который находится за границей из-за возбуждённого против него уголовного дела, высказал мнение, что "ещё не бывало лучших, чем сейчас, времен для политической оппозиции в России". По его мнению, "фундаментальные причины для протестов в России никуда не уйдут", а сторонники Навального, несмотря на роспуск их штабов, намерены оставаться, по их собственной оценке, "самой большой и наиболее хорошо организованной политической организацией в стране".

Волков призвал сторонников участвовать в голосовании на выборах в Госдуму в сентябре. По его мнению, так называемое "Умное голосование" может обеспечить проход в Думу по одномандатным округам 20 процентов кандидатов не от "Единой России"

XS
SM
MD
LG