Ссылки для упрощенного доступа

Госдума в ускоренном порядке примет закон о запрете избираться сторонникам Навального


Государственная дума России 18 мая рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий избираться в нижнюю палату парламента лицам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций. Один из соавторов документа, член "Единой России" Василий Пискарев заявил, что с принятием закона "важно не затягивать", чтобы он вступил в силу до предстоящих выборов в Госдуму. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Если закон будет принят, сторонники оппозиционера Алексея Навального, которые были связаны с его штабами или Фондом борьбы с коррупцией (признан в России "иноагентом") не смогут участвовать в выборах в Госдуму 2021 года.

Ранее прокуратура просила признать ФБК и штабы Навального экстремистскими. Ведомство считает, что соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Запрет на участие в выборах распространится не только на руководителей и членов организаций, признанных экстремистскими, но всех, кто оказывал таким структурам финансовую или "иную помощь". Тем, кто возглавлял подобные организации, будет запрещено участвовать в выборах в течении трёх лет после решения суда, рядовым сотрудникам – в течении года.

При этом закон будет иметь обратную силу. Людям, возглавлявшим организацию в течении трех лет или сотрудничавшим с ней в течение года до признания её экстремистской, также будет запрещено избираться в Госдуму. Это означает, что под действие закона могут попасть все люди, жертвовавшие фондам Навального.

  • Леонид Волков, соратник Алексея Навального считает, что законопроект разработан специально против команды оппозиционера и тех, кто её поддерживает. По его оценке, запрет может затронуть более 200 тысяч человек, делавших пожертвования команде Навального.
  • 26 апреля прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального до решения суда по иску о признании их экстремистскими. После этого штабы закрылись.
  • 30 апреля Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла общественную организацию "Штабы Навального" в перечень экстремистов и террористов. Юридически такой организации не существует.
  • Штабы сторонников Навального открылись в десятках регионов России в 2017 году, когда оппозиционер вёл предвыборную кампанию. Во многих регионах они продолжили работу и после президентских выборов 2018 года.

XS
SM
MD
LG