Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе выставлены на продажу помещения художественных мастерских


Владикавказ, Северная Осетия-Алания
Владикавказ, Северная Осетия-Алания

Во Владикавказе вновь пытаются продать помещения художественных мастерских в центре города, где работают известные североосетинские художники Шалва Бедоев, Магрез Келехсаев и Земфира Дзиова. Стоимость мастерских оценили в 27,4 млн рублей.

Объявление было размещено на сайте "Авито" через неделю после отставки с поста главы республики Вячеслава Битарова, которому владелец помещений Артур Калаев ранее обещал оставить их художникам.

"Я уже потеряла счет тому, в какой раз нас пытаются продать. К продаже привлекали даже риэлторов из Екатеринбурга. Но потенциальные покупатели после разговоров со мной отказывались от сделки, - рассказала Кавказ.Реалии Земфира Дзиова. – Я передала телефоны представителей владельца министру госимущества Руслану Тедееву: он начал звонить по ним и вновь вышел на Артура Калаева, для которого этот звонок стал неприятной неожиданностью. Он попытался заверить, что не имеет отношения к процедуре продажи".

По ее словам, по бумагам в качестве владельца проходит некий Соловьев из Ростова-на-Дону. Владельцы мастерских обратились в Арбитражный суд с исковым заявлением о выселении из помещений членов союза художников, но оба раза истец не явился на судебные заседания.

Вместе с тем, как рассказала Земфира Дзиова, примерно за неделю до отставки Вячеслава Битарова ростовчане обращались к властям республики с предложением отказаться от претензий на мастерские в обмен на предоставление строительного подряда в Северной Осетии.

  • История длится несколько лет. В 2014 году у здания внезапно появился владелец. Коммерческий директор "Центра поддержки искусства" Артур Калаев сумел приобрести его без ведома членов союза художников, за которыми де-факто были закреплены права на помещения.
  • В 2018 году мастерские выставлялись на торги Росимуществом республики, которое оценило помещения в 37 миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG