Ссылки для упрощенного доступа

Украина ввела санкции в отношении ростовского сенатора


Киев, архивное фото
Киев, архивное фото

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввёл в действие решение Совета национальной безопасности страны о санкциях в отношении 23 российских политиков и трех граждан Франции. Среди них сенатор от Ростовской области, экс-супруга владельца концерна "Покровский" Ирина Рукавишникова.

Под санкции также попали начальник главного управления МВД по Ростовской области генерал-лейтенант Олег Агарков, начальник управления по вопросам миграции ростовского главка МВД полковник Олег Левченко, начальник отдела управления Федеральной миграционной службы в Новошахтинске Анна Гурьянова и начальник отдела по вопросам миграции МВД по Неклиновскому району Владимир Хлыстов.

Осенью 2020 года Рукавишникова призвала СМИ не торопиться с выводами по ситуации со смертью ковидных пациентов в городской больнице № 20 в Ростове, припугнув их юридической ответственностью за публикации расследований.

СМИ сообщали, что Рукавишникова являлась супругой совладельца работающего в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области концерна "Покровский" Андрея Коровайко и участвовала в ряде бизнес-проектов. Сейчас в сенаторских декларациях сведения о муже отсутствуют.

"Такие санкции всегда являются символом. Конечно же, сенатор Рукавишникова или генерал Агарков в Киев не поедут. Но государство Украина борется за возвращение своих территорий и даёт чёткие, понятные сигналы – есть деятельность, которая с точки зрения Украины и большинства стран мира является незаконной. Например, посещение аннексированного Крыма. Это маркер, который показывает – Украина не поддерживала и не будет поддерживать действия, связанные с нарушением её территории. Она борется и будет бороться, она не забыла и принимает в связи с этим конкретные шаги", - пояснил Кавказ.Реалии руководитель экспертной группы "Сова" (Украина) доктор политических наук Михаил Савва.

Эксперт отметил, что включение в санкционный список ориентированно на внешнеполитическую повестку и вряд ли повлияет на политический ландшафт внутри России, при этом "некоторые фигуранты списка могут использовать это для дополнительной гордости – мы настолько значимые, что против нас ввели персональные санкции".

  • Ранее Евросоюз утвердил санкции за нарушение прав человека в отношении 11 человек и четырёх компаний, в том числе из России, Китая и КНДР. В списке оказались вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов и бывший начальник полиции чеченского Аргуна Аюб Катаев.
  • Как ожидается, Евросоюз введёт новые санкции в отношении России за преследование ЛГБТ-сообщества в Чечне.

XS
SM
MD
LG