Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор: скорее всего, повторно прививаться "Спутником V" нельзя


Повторная прививка вакциной "Спутник V", вероятно, будет невозможна. Об этом сообщила врач-инфекционист, замдиректора по клинико-аналитической работе центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Векторная вакцина тоже дает достаточно высокий подъем антител. И да, действительно предполагается, что она будет достаточно длительной. Единственное, что ревакцинировать уже этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела", - цитирует Пшеничную РИА Новости.

Вскоре после этого заявления она уточнила, что повторно через период от одного до двух лет можно будет вакцинироваться препаратами "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор", который входит в структуру Роспотребнадзора, и "КовиВак" разработки Центра имени Чумакова.

В феврале директор Научного центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что "Спутник V" будет давать иммунитет на год-два, хотя "доказанный срок действия" составляет минимум девять месяцев.

  • Накануне президент России Владимир Путин на совещании по вопросам вакцинации сообщил, что намерен сделать прививку от COVID-19 23 марта. Каким именно из трёх российских препаратов вакцинируют Путина — не уточняется.
  • В России зарегистрированы вакцины "Спутник V" разработки Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от новосибирского научного центра "Вектор" и "КовиВак" от Центра имени Чумакова. Научные публикации об эффективности представлены пока только у первого препарата.
  • По данным, которые озвучил Путин, первый компонент вакцины в России получили более шести миллионов человек – чуть больше четырёх процентов населения. Это меньше, чем в любой из стран Евросоюза, и в разы меньше, чем в Великобритании, Израиле и США.

XS
SM
MD
LG