Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане активисты провели акции протеста против проблем республики


Зияутдин Увайсов, 22 марта 2021 года
Зияутдин Увайсов, 22 марта 2021 года

В центре Махачкалы активисты и журналисты провели одиночные пикеты в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политзаключённых, а также против "оборотней в погонах" и коррупции в медицине.

Первым на пикет в поддержку своего коллеги Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма, вышел заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

"Требования у нас не изменились: мы настаиваем на освобождении Абдулмумина Гаджиева, все обвинения в адрес которого необоснованны и абсурдны. Мы требуем прекращения уголовного преследования Гаджиева и немедленного его освобождения", - заявил Магомедов.

Учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов вышел на акцию с требованием прекратить аресты без доказательств.

"Я выступаю против произвола, учинённого в отношении экс-руководителя Кизлярского РОВД Гази Исаева. Он находится под следствием, несмотря на полное отсутствие доказательств его вины. Также я против фабрикации уголовного дела в отношении обвинённых в убийстве моего брата Гаджимурада Камалова. Ещё я требую справедливого расследования убийства бывшего главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Сейчас за это убийство сидит невиновный человек",- сказал Магди Камалов.

Руководитель общественной организации "Монитор Пациента" Зияутдин Увайсов также принимал участие в пикетах. В ходе акции он требовал "навести порядок в медицине".

  • Рассмотрение дела Абдулмумина Гаджиева началось 21 января в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Вместе с ним по обвинению в финансировании терроризма судят Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.
  • Адильгерей Магомедтагиров руководил дагестанским силовым ведомством с 1998 по 2009 годы вплоть до своей гибели. Вечером 5 июня 2009 года он был ранен тремя выстрелами снайпера и умер в больнице. Признанный виновным в его убийстве Андрей Резанов был приговорен к 15 годам колонии.

XS
SM
MD
LG