Ссылки для упрощенного доступа

ВОЗ поможет Саудовской Аравии в борьбе с распространением COVID-19 во время хаджа


Паломники в Мекке, хадж
Паломники в Мекке, хадж

На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) появилось сообщение о помощи в профилактике распространения COVID-19, которая будет оказана странам Восточного Средиземноморья, где в 2021 году запланированы массовые мероприятия, в том числе паломничество мусульман.

"В контексте COVID-19 массовые мероприятия могут спровоцировать рост заболеваемости и создать риски для общественного здравоохранения, – отметил региональный директор ВОЗ по Восточному Средиземноморью, доктор Ахмед Аль-Мандхари. – Эти мероприятия предоставляют ВОЗ возможность работать со странами над укреплением основного потенциала в рамках международных медико-санитарных правил".

ВОЗ подчеркивает, что "Королевство Саудовская Аравия оценивает свои решения в отношении предстоящих паломничеств в умру и хадж", которые могут привлечь "большое количество людей со всего мира".

Ранее дагестанское министерство по национальной политике и делам религии сообщило в инстаграме, что республика в этом году получила около восьми тысяч мест для паломников в хадж, это 40% от общей квоты для России. При этом на сайте министерства говорится, что указанные цифры относятся к 2020 году.

"Растиражированное СМИ заявление Муслимова, естественно, вызвало волну в соцсетях и телеграм-каналах традиционно исламских республик страны. Критиков ведь нашлось немало: кто-то снова жаловался на численный перевес паломников из Дагестана, кто-то – на чрезмерно быструю либерализацию ограничений со стороны светских властей, – заявил в комментарии для Кавказ.Реалии политолог Антон Чаблин. – То есть в очередной раз стало очевидно, что тему ислама пытаются использовать с политическими целями".

Собеседник добавил, что в 2021 году при обсуждении хаджа на первое место выходит антиковидная тема, остающаяся крайне болезненной для Северного Кавказа.

"Даже по подсчетам независимых аналитиков, в прошлом году во время первой волны именно северокавказские республики (помимо Московского региона) наиболее пострадали от пандемии. Очевидно, это будет еще долго аукаться в информационном поле, и власти – как религиозные, так и светские – должны вдвойне взвешенно подходить к каждому заявлению и верификации данных", – подытожил Чаблин.

Министр здравоохранения Саудовской Аравии Тауфик ар-Рабиа заявил, что ключевым условием допуска иностранных паломников является вакцинация от коронавируса. Также в процессе паломничества будут использованы меры предосторожности – ношение масок, социальная дистанция и использование дезинфицирующих средств.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса к хаджу не были допущены паломники из других стран, а в целом святыни ислама посетили 10 тысяч человек – граждане Саудовской Аравии и проживающие в королевстве иностранцы. За год до этого в паломничество приехали более 2,5 млн верующих со всего мира.

  • Паломничество в Мекку возобновилось в октябре прошлого года после полугодового перерыва.
  • Согласно сайту одного из туроператоров хаджа, стоимость паломничества в этом году начинается от около трех тысяч долларов США (это более 200 тысяч рублей).

XS
SM
MD
LG